Контрольная работа по теме «Предложения с обособленными и уточняющими членами предложения».
Расставить и объяснить знаки препинания.
Например: Остановившись в медленном пути, смотрю, как день, играя, расцветает.
1.Остановившись в медленном пути. Это распространённое обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, на письме оно выделяется запятыми. Расцветает как? Играя. Это нераспространённое обстоятельство, выраженное деепричастием. На письме оно выделяется запятыми.
1) Меня мокрого до последней нитки сняли с лошади почти без памяти.
2) Измученные грязные мокрые мы достигли наконец берега.
3) Ему снился конь уносивший его от погони.
4) Отец уроженец Ленинграда хорошо знает свой родной город.
5) Уроженец Ленинграда Николай снова приехал в свой родной город.
6) Железобетон как строительный материал стал применяться недавно.
7) Как архитектор он подавал большие надежды.
8) Сергею иногда как резвому мальчику так и хочется броситься и переделать всё самому.
9) Провести ночь не смыкая глаз.
10) Снайпер выстрелил не целясь.
11) Я проснулся поздно часу в пятом пополудни.
12) На покривившемся стогу уныло по-сиротски примостилась ворона.
13) Поездка эта за исключением некоторых деталей всем нам понравилась.
14) Любая даже самая сложная проблема может быть изложена просто и доступно.
2. Выполните синтаксический разбор предложения.
Молча великий творит свою волю, стонет лишь тот, кто ничтожен иль мал.
Домашние задания: Русский язык
Контрольная работа по теме «Предложения с обособленными и уточняющими членами предложения». Помогите пожалуйста срочно
1) Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади почти без памяти. (Определение относится к личному местоимению).
2) Измученные, грязные, мокрые, мы достигли наконец берега. (Запятые между однородными определениями и перед определяемым словом, выраженным личным местоимением).
3) Ему снился конь, уносивший его от погони. (Определение, выраженное причастным оборотом, стоит после определяемого слова).
4) Отец, уроженец Ленинграда, хорошо знает свой родной город. - Обособлено приложение, выраженное именем нарицательным с зависимым словом и относящееся к имению нарицательному).
5) Уроженец Ленинграда, Николай, снова приехал в свой родной город. (Приложение находится перед именем собственным и имеет добавочное обстоятельственное значение).
8) Сергею иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому. (Приложение с добавочным обстоятельственным значением).
9) Провести ночь не смыкая глаз.
10) Снайпер выстрелил не целясь.
11) Я проснулся поздно, часу в пятом пополудни. (Уточняющее обстоятельство).
12) На покривившемся стогу уныло, по-сиротски примостилась ворона. (Запятая между однородными членами).
13) Поездка эта, за исключением некоторых деталей, всем нам понравилась. (Оборот с предлогом "за исключением" обособляется).
14) Любая, даже самая сложная, проблема может быть изложена просто и доступно. (Присоединительна конструкция с союзом "даже").
9) Провести ночь не смыкая глаз.
10) Снайпер выстрелил не целясь.
1) Меня, мокрого, до последней нитки сняли с лошади почти без памяти. -- обособление нераспространённого определения
2) Измученные, грязные, мокрые, мы достигли наконец берега. -- обособление нераспространённых определений, стоящих перед личным местоимением
3) Ему снился конь, уносивший его от погони. -- обособление определения, выраженного причастным оборотом
и т. д.
Иван Ворошилов
можно дальше пж я в руском не шарю
Нышанкул Рустембекова
Ты хоть за это спасибо сказал