1 На дворе стояла совершенно чёрная, не проницаемая ночь
2 В одном месте портьера загнулась, образовала длинную, узкую щель
Домашние задания: Русский язык
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО
1. На дворе стояла совершенно чёрная, не проницаемая ночь.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, имеет подлежащее и сказуемое, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными определениями.
Что? ночь -- подлежащее, выраженное существительным.
Ночь что делала? стояла -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Ночь какая? чёрная, не проницаемая -- однородные определения, выраженные прилагательными.
Стояла где? на дворе -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Чёрная насколько? в какой мере? совершенно -- обстоятельство меры и степени, выраженное наречием.
[ == -- ].
2. В одном месте портьера загнулась, образовала длинную, узкую щель.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, имеет подлежащее и сказуемые, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми и определениями.
Что? портьера -- подлежащее, выраженное существительным.
Портьера что сделала? загнулась, образовала -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Загнулась где? в месте -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Образовала что? щель -- дополнение, выраженное существительным.
Месте каком? одном -- определение, выраженное числительным в значении прилагательного.
Щель какую? длинную, узкую -- однородные определения, выраженные прилагательными.
[ -- ==, == ].

[ == -- ].
[ -- ==, == ].

пов невоскл простое двусоставное распространенное осложнено однородными определениями
пов невоскл простое двусоставное распространенное осложнено однородными сказуемыми и определениями