Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор предложения. Помогите!!!
Освещая комнату ярким светом, я заметил, что на столе лежит книга.
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, состоящее из главного и придаточного изъяснительного, соединённых союзной связью при помощи подчинительного союза "что".
Освещая комнату ярким светом, я заметил.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "я" и сказуемого "заметил", распространённое, так как имеет второстепенный член, осложнено обособленным обстоятельством в виде деепричастного оборота.
Кто? я -- подлежащее, выраженное личным местоимением.
Я что сделал? заметил -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Заметил? как ? каким образом? освещая комнату ярким светом -- обстоятельство образа действия в виде обособленного деепричастного оборота, состоящего из деепричастия "освещая" и зависимых слов "комнату ярким светом", выраженных двумя существительными и прилагательным.
Что на столе лежит книга.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "книга" и сказуемого "лежит", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Что? книга -- подлежаще, выраженное существительным.
Книга что делает? лежит -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Лежит где? на столе -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, обстоятельства -- тире с точкой.
[ -.-.-, --- == ], (что -.-.- == --- ).
Что на столе лежит книга.
[ -.-.-, --- == ], (что -.-.- == --- ).
Освещая комнату ярким светом - герундиальная конструкция, выполняющая роль обстоятельства времени.
я - подлежащее главного предложения.
заметил - сказуемое главного предложения.
что - союз, вводящий придаточное предложение.
на столе - обстоятельство места, относящееся к сказуемому придаточного предложения.
лежит - сказуемое придаточного предложения.
книга - дополнение к сказуемому придаточного предложения.
Таким образом, данное предложение является сложноподчиненным и состоит из главного и придаточного предложений. Оба предложения в свою очередь содержат сказуемые и подлежащие, а также обстоятельства.
я - подлежащее главного предложения.