Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор предложения. Помогите пожалуйста срочно надо
Капитан женная приказал убрать паруса, и встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение
Капитан приказал убрать паруса, и встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых предложений, соединённых союзной связью.
1. Капитан приказал убрать паруса.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Кто? капитан -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Капитан что сделал? приказал убрать -- составное глагольное сказуемое, выраженное глаголами. Подчёркиваются двумя линиями.
Приказал убрать что? паруса -- дополнение, выраженное существительным. Подчёркивается прерывистой линией.
2. И встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Кто? команда -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Команда что сделала? выполнила -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Подчёркивается двумя линиями.
Команда какая? встревоженная -- определение, выраженное прилагательным. Подчёркивается волнистой линией.
Выполнила что? распоряжение -- дополнение, выраженное существительным. Подчёркивается прерывистой линией.
Выполнила как? немедленно -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием. Подчёркивается тире с точкой.
[ -- == ], и [ -- == ].
1. Капитан приказал убрать паруса.
[ -- == ], и [ -- == ].
капитан (сущ.) женная ( что это??) приказал убрать (глагол) паруса (сущ. в В. п.), и (союз) встревоженная (прич. или прил.) команда (сущ.) немедленно (нар.) выполнила (глагол) распоряжение (сущ. в В п.)
повеств., невоскл., сл, ССП.
кажется так
повеств., невоскл., сл, ССП.
кажется так