Карелию называют озёрным краем, на её территории более 60 тысяч озёр самых разных размеров. Есть маленькие озёра, которые затеряны среди лесов и болот, так называемые ламбы или ламбушки. В Карелии расположены крупнейшие озёра в Европе. Озёра имеют очень красивые названия — Онежское, Топозеро, Куйто, Сямозеро, Сегозеро, Ведлозеро, Ладожское. Существует замечательная карельская легенда, в которой говорится, что река Суна и Шуя — родные сёстры. Они долго текли рядом, резвились, устали и решили отдохнуть. Крепко уснула Суна и не слышала, как Шуя убежала дальше. Проснулась Суна и бросилась догонять сестру. Мчалась она, не останавливаясь ни перед какими преградами. Встретились на её пути скалы, пробилась Суна через них и бросилась вниз. В этом месте образовался водопад Кивач.
Наша республика является музеем под открытым небом. В нашей республике много исторических памятников, которые находятся под охраной государства. На острове Валаам находится главная святыня северного края – Спассо-Преображенский мужской монастырь. За многие годы здесь побывали многие знаменитые художники, писатели. В настоящее время сюда приезжает много туристов полюбоваться красотой Валаама.
Красотой Валаам обязан камню, лесу и воде. Хвойные леса являются одним из главных богатств Валаама. На Валааме растёт много древесных пород, которых нет в природных условиях Карелии.
Прекрасна природа нашей Карелии. Карелию называют краем бесконечных лесов, краем белых ночей, страной шумящих сосен и елей, царством воды и камня.
Домашние задания: Русский язык
Напишите сочинение о Карелии Напишите сочинение о Карелии Пожалуйста
Никогда не была?
Afrikanec Afrikanec
Да, не была ((