Проза жизни тяготила меня
Прежде всего уточним что входит в понятие - проза жизни? и почему она тяготит?
Прозой жизни называется унылое скучное, обыденное существование, из которого мы не можем вырваться. Все хотят искромётной, блестящей жизни, состоящей из праздников, побед, непрывных удач и выигрышей. Но, увы, так не получается.
После шикарного торжественного ужина всегда остаётся гора невымытой посуды и прочие трудности, которые надо устранять.
А так хочется раскрепостится, взлететь, умчаться в тёплые края, где всегда солнце, растут бананы и прочие экзоты. Хочется лежать на золотом песке и лениво протягивать руку к подносу, который держит в руках лиловый негр в белых штанах и угощает тебя холодным соком манго.
Ну разве это плохая мечта для девушки, которая учится, учится, учится, учится,... пишет разные контрольные и решает разные проблемы.
Я не не одинока в своих мечтаниях все поэты и писатели писали об этом, вот Лермонтов:
«И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!»
Отдельно я бы хотела поднять тему семейной прозы жизни. Надо сопротивляться этому, чтобы всякие бытовые трудности не убивали любовь. Надо уметь находить совместные радости и не допускать ссор. А если уж она получилась, то надо делать так, как писал великий русский поэт Николай Некрасов:
«Если проза в любви неизбежна,
Так возьмём и с неё долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...»
Заканчивая эту тему, хочется сказать- проза жизни есть, но она не должна заслонять радостей жизни.
Домашние задания: Русский язык
Можете помочь? Мне по русскому задали написать сочинение на тему "проза жизни тяготила меня"...помогите пж
Zhasik_062789