Домашние задания: Русский язык
Что/чем управляют при управлении? (Русский язык) да, тупизм Вопрос от учительницы
Дополнением . Выраженным, в частности, существительным с предлогом .
Константин Подколзин
Спасибо)
Способ связи в словосочетании управление - это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в том падеже, которого требует главное слово (только косвенные падежи, то есть все, кроме именительного).
В связи словосочетаний "управление", чаще всего главное слово является глаголом, а зависимое слово - существительным. Бегу в джинсах (бегу в чем? в джинсах). Глагол "бегу" является главным словом, а "в джинсах" - зависимым.
Словосочетания со связью управление могут состоять и из прилагательного и местоимения:
Согласен с ним (согласен с кем? с ним). От краткого прилагательного "согласен" задается вопрос к местоимению, это значит, что оно главное. Уверен в ней (уверен в ком? в ней). Краткое прилагательное является главным словом, а местоимение, к которому задается вопрос, зависимым.
Способы связи словосочетаний могут осуществляться так, что главным словом будет прилагательное, а зависимым существительное.
Красный от мороза (красный от чего? от мороза). Прилагательное "красный" является главным в этом словосочетании, а существительное "мороза" - зависимым.
Два существительных также могут являться составляющими словосочетания: Враг народу (враг кому? народу). Существительное "враг" является главным, так как от него задается вопрос к зависимому "народу".
Наречие бывает главным словом в словосочетании со связью управление, а существительное - зависимым: Слева от дома (слева от чего? от дома). Вниз по улице (вниз по чему? по улице). Встречаются словосочетания, где главным словом является деепричастие, а зависимым - существительное: Следя за ними (следя за кем? за ними). Деепричастие является главным словом, потому что вопрос к зависимому исходит от него. -
Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/226802/vidyi-tipyi-i-sposobyi-svyazi-slovosochetaniy