Домашние задания: Русский язык

Укажите вид предложения и его грамматические основы ДАЮ МАКСИМАЛЬНО БАЛОВ

Нынешних подростков, как и их родителей в своё время,
волнует всё то же: как обратить на себя внимание того, кто
тебе нравится?
Лёня Эйдис

[Нынешних подростков, как и их родителей в своё время, волнует всё то же]: [как обратить на себя внимание того], (кто тебе нравится)?

Это СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ с бессоюзной и подчинительной связью (сложная синтаксическая конструкция, ССК), состоящее из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ССК – [Нынешних подростков, как и их родителей в своё время, волнует всё то же] – предложение двусоставное, распространённое, с грамматической основой ВОЛНУЕТ ТО:
◆ что? то – подлежащее, выраженное указательным местоимением;
◆ что делает то? волнует – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ССК – [как обратить на себя внимание того], (кто тебе нравится) – сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным, присоединённым к главному при помощи союзного слова (относительного местоимения) КТО.

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [как обратить на себя внимание того] – односоставное, безличное, распространённое, с грамматической основой ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. Это простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологическим оборотом.

НАПОМНЮ: фразеологические обороты не членятся, а целиком являются одним членом предложения. Кроме того, вопросительное наречие КАК не входит в состав грамматической основы, а распространяет сказуемое, являясь обстоятельством образа действия: обратить внимание как, каким образом? как.

Придаточное предложение – (кто тебе нравится) – двусоставное, распространённое, с грамматической основой КТО НРАВИТСЯ:
◆ кто? кто – подлежащее, выраженное относительным местоимением;
◆ что делает кто? нравится – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

P.S. Вы, надеюсь, помните: отец Евгения Онегина «давал три бала ежегодно», что явилось одной из причин его разорения. А вы сколько бало́в собираетесь дать? Или вы не балы́ обещаете, а ба́ллы?
Бахтияр Балиев
Лучший ответ
Madina * Ой, какая Вы молодец! А я в этих предложениях запуталась...
Это сложноподчиненное предложения. Грамматические основы: "Подростков волнует", "обратить внимание", "кто нравится".
Сложное предложение с разными видами связи: бессоюзной и подчинительной. Основы: 1) то волнует 2) как обратить 3)кто нравится.
а на какой вопрос ответить на 1 или 2?