Справедливость - это когда каждый получает по своим заслугам. Когда человек работает, старается, вкладывает свои силы и прилагает максимум усилий к своему труду - он заслуживает награду.
Стремиться к справедливости - это естественно. Мы в школе хотим получать заслуженные оценки, не хотим иметь незаслуженных двоек. Наши родители на работе хотят получать достойную заработную плату, соответствующую их усилиям. Пенсионеры за годы работы хотят иметь хорошую пенсию. Справедливость дарит людям уверенность и чувство любви к другим, а когда человек постоянно сталкивается с несправедливостью, он озлобляется на окружающий мир.
Каждый получит по заслугам рано или поздно, каждый будет иметь свое за свои поступки, потому что действует в мире неписаное правило бумеранга, когда все возвращается.
Домашние задания: Русский язык
чувство справедливости 8 строк
Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. В философии Древнего Востока и Древней Греции справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как физический, космический порядок, отразившийся в социальном порядке. В римском праве справедливость (iustitia) трактуется как субъективная категория, а именно как «постоянная и неуклонная воля воздавать каждому его право» (Ульпиан). Более архаическая (и объективная) ипостась справедливости — aequum, равенство. Говорится, например, что с точки зрения права народов все люди (свободные и рабы) равны. Многократно обращались к проблеме справедливости такие мыслители, как Герберт Спенсер и Джон Локк.
Справедливость - понятие, знакомое на слух многим. Но понять, что есть справедливость на самом деле очень тяжело. Справедливость для самого человека - это внутренние весы, его отношение к окружающему миру, и отношение окружающего мира к нему. Очень остро человек ощущает несправедливость по отношению к нему. Но определяет он это мерой собственных эмоций, ощущений и ценностей. Поэтому, можно говорить о том, что справедливость субъективна.