Домашние задания: Русский язык

Русский язык предложения с причастным и деепричастным оборотом

Составить предложения с причастным и деепричастным оборотом со словами я насмерть перепугался, старинный деревянный дом и разобрать эти предложения
А где Ваша фантазия? Где те знания по русскому языку, которые должны быть к 7-му классу?

◆ [Я насмерть перепугался, |увидев перед собой огромную собаку|].

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

РАЗБОР ПО ЧЛЕНАМ

♦ Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением.
♦ Я что сделал? перепугался – сказуемое (простое глагольное – с 8-го класса), выраженное глаголом.
♦ Перепугался как, каким образом? насмерть – обстоятельство, выраженное наречием
♦ Перепугался когда? |увидев перед собой огромную собаку – обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие + возвратное местоимение с предлогом + прилагательное +существительное.

СХЕМА

[ ____ ====, |_._._._._|].

◆ [Старинный деревянный дом, |расположенный в районе новостроек|, – памятник зодчества].

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

РАЗБОР ПО ЧЛЕНАМ

♦ Что? дом – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Что говорится о доме? то такое дом? памятник – сказуемое (составное именное – с 8-го класса): нулевая связка + существительное; до 8-го класса – сказуемое, выраженное существительным.
♦ Дом какой? деревянный – определение (согласованное – с 8-го класса), выраженное прилагательным.
♦ Деревянный дом какой? старинный – определение (согласованное), выраженное прилагательным.
♦ Дом какой? |расположенный в районе новостроек| – обособленное определение (согласованное), выраженное причастным оборотом: причастие + существительное с предлогом + существительное.
♦ Памятник какой? зодчества – определение (несогласованное – с 8-го класса), выраженное существительным.

СХЕМА

[ ____, |~~~~~~|, ====].
Фархат Жорабеков