Задание. Повторите или выучите правило выделения обращений в письменной речи. Скопируйте предложения и расставьте знаки препинания.
1. Ах няня няня я тоскую.
2. Отпусти меня родная на простор широкий.
3. Неужто Марья Ивановна хочешь и ты нас покинуть?
4. Подруга дней моих суровых голубка дряхлая моя одна в глуши лесов сосновых давно-давно ты ждёшь меня.
5. Спасибо сторона родная за твой врачующий простор!
6. Подруга думы праздной чернильница моя мой век однообразный тобой украсил я.
7. Гражданин судья прошу занести это в протокол.
8. Господа депутаты вашему вниманию предлагается доклад.
9. Куда ты скачешь гордый конь и где опустишь ты копыта?
10. О Волга После многих лет я вновь принёс тебе привет.
11. Яков подними-ка братец занавес.
Домашние задания: Русский язык
Пожалуйсто помогите с русским языком, очень нужно, Заранее спасибо
Ах, няня, няня, я тоскую .-Евгений Онегин Пушкин
Отпусти меня, родная, на простор широкий. -Некрасов
"Неужто, Марья Ивановна, хочешь и ты нас покинуть?" -капитанская дочка -Пушкин
Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня. -стих няне-Пушкин
Спасибо, сторона родная, за твой врачующий простор"-Некрасов-тишина
Подруга думы праздной, чернильница моя, мой век однообразный тобой украсил я. -Пушкин-к моей чернильнице
Гражданин судья, прошу занести это в протокол.
Господа депутаты, вашему вниманию предлагается доклад.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта? -медный всадник Пушкин
О Волга! после многих лет я вновь принес тебе привет. -Некрасов
Яков, подними‑ка, братец, занавес! -Чехов. чайка
1. Ах, няня, няня, я тоскую.
2. Отпусти меня, родная на простор широкий.
3. Неужто, Марья Ивановна, хочешь и ты нас покинуть?
4. Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно-давно ты ждёшь меня.
5. Спасибо, сторона родная, за твой врачующий простор!
6. Подруга думы праздной, чернильница моя, мой век однообразный тобой украсил я.
7. Гражданин судья, прошу занести это в протокол.
8. Господа депутаты, вашему вниманию предлагается доклад.
9. Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?
10. О Волга! После многих лет я вновь принёс тебе привет.
11. Яков, подними-ка, братец, занавес.