Домашние задания: Русский язык

Характеристику предложения (повеств, невоскл и т. д)

По ним плывут, как спички,
Сгорая и захлебываясь,
Сады и электрички,
Им, ветреницам, холодно.
ХАРАКТЕРИСТИКА БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (БСП)

[По ним плывут, как спички,
Сгорая и захлебываясь,
Сады и электрички], –
[Им, ветреницам, холодно].

Добавила тире, так как у Пастернака между частями этого сложного предложения стоят запятая и тире.

►Итак, это сложное предложение, поэтому СНАЧАЛА ДАЁМ ТЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ КО ВСЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ в целом.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из двух частей (из двух простых предложений – так тоже можно сказать).

►Теперь ДОБАВЛЯЕМ к этой характеристике ХАРАКТЕРИСТИКУ КАЖДОЙ ЧАСТИ.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ (первое предложение в составе БСП) – [По ним плывут, как спички, Сгорая и захлебываясь, Сады и электрички]. Оно двусоставное, распространённое, осложнено:
●однородными подлежащими, выраженными именами существительными, соединёнными союзом И (сады и электрички);
●обособленным обстоятельством, выраженным сравнительным оборотом (как спички);
●однородными обособленными обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями, соединёнными союзом И (сгорая и захлебываясь).

ВТОРАЯ ЧАСТЬ (второе предложение в составе БСП) – [Им, ветреницам, холодно]. Оно односоставное, безличное, осложнено обособленным приложением ВЕТРЕНИЦАМ (обособляется, то есть с обеих сторон выделяется запятыми, так как относится к личному местоимению ИМ – ОНИ в дательном падеже).

Напомню: приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже. Определяемое слово (ИМ) в дательном падеже, и приложение (ВЕТРЕНИЦАМ) в дательном падеже.
.
Елена Балыкина
Лучший ответ
Повеств., невосклиц., сложное, состоит из двух простых, связанных интонацией, бессоюзное.
Дмитрий Владимирович сколько сложных предложений????