Наиболее сложным является вопрос о склонении женских имён, оканчивающихся на мягкий согласный: Рахиль, Суламифь, Нинель, Ассоль, Айгуль, Жанаргуль, Сюмбель, Мишель, Николь, Элль, Исабель, и т. д.
Рекомендации справочных пособий относительно таких имён разнятся.
По 3-ему склонению устойчиво склоняются: Любовь, Адель, Рашель и имена библейского происхождения Агарь, Рахиль, Руфь, Суламифь, Эсфирь, Юдифь. По традиции склоняется по 3-ему склонению и имя героини балета Адана «Жизель»: партия Жизели.
Прочие имена такого типа - Люсиль, Сесиль, Николь, Мишель, Мирэль, Асель, Айгюль, Айнагуль, Бибигуль, Газель, Гузель, Жанаргуль (заимствования из разных языков), Нинель (новообразование советской эпохи, прочитанное наоборот Ленин), Ассоль, Лучиэль (придуманные имена) - колеблются между 3-им склонением и несклоняемостью (у Сесили и у Сесиль, с Нинелью и с Нинель).
Парадигма склонения:
Падеж
3 склонение
Им. пад.
Юдифь
Сесиль
Айгуль
Род. пад.
Юдифи
Сесили
Айгули
Дат. пад.
Юдифи
Сесили
Айгули
Вин. пад.
Юдифь
Сесиль
Айгуль
Тв. пад.
Юдифью
Сесилью
Айгулью
Пр. пад.
(о) Юдифи
(о) Сесили
(об) Айгули
По-видимому, окончательное решение о склонении / несклонении подобных имён следует оставить за носителем имени.
Однако практика делопроизводства показывает, что в официально-деловой речи эти имена обычно не склоняются. Эта тенденция поддерживается правилом о склонении иноязычных фамилий, оканчивающихся на согласный: мужские фамилии склоняются, женские – нет.
Поэтому в случаях совпадения мужских и женских имен они соотносятся с точки зрения склонения как мужская и женская фамилии: Мишель, Мишеля (мужское имя) - склоняется, Мишель (женское имя) – не склонятся.
htt p://rus.omgpu.ru/2016/04/18/%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%BC%D1%91%D0%BD/
Домашние задания: Русский язык
Почему женские имена с мягким знаком на конце одни - третьего склонения, другие - несклоняемые? От чего это зависит?
не знаю Рахиль, Руфь....
Россию умом не понять... Тем более великий могучий.