1. Укажите предложение, в котором однородные члены предложения не обособляются. (Знаки препинания не расставлены) 1) Мал золотник да дорог.
2)И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
3)И пращ и стрела и лукавый кинжал щадят победителя годы.
4)Воздух после грозы душист свеж.
2. Укажите предложение, в котором на месте пропуска ставится точка с запятой. (Знаки препинания не расставлены)
1)Уж тает снег _ бегут ручьи _ в окно повеяло весною …
2)Изумрудные лягушата прыгают под ногами _ между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их.
3)Я знаю _ ты разводишь этот сорт тюльпанов.
4)Птиц не было слышно – они не поют в часы зноя.
3.Укажите сложносочинённое предложение, в котором на месте пропуска не ставится запятая. (Знаки препинания не расставлены) 1) Пугачёв дал знак _ и меня тотчас отпустили.
2)Глупый осудит _ а умный рассудит.
3)Когда свадьба _ и когда вы собираетесь её праздновать?
4)То солнце тусклое блестит _ то туча чёрная стоит.
4. Укажите предложение, в котором н е п р а в и л ь н о обособлено обращение. (Знаки препинания расставлены) 1) Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат … 2) Расцветай, моя Россия!
3)Ты письмо моё, милый, не комкай, до конца его, друг, прочти.
4)Как мало знал свободных вдохновений о, родина, печальный твой поэт.
5. Укажите предложение, в котором вставная конструкция выделяется на месте пропусков скобками. (Знаки препинания не расставлены)
1)Григорий Александрович _ как я уже говорил_ страстно любил охоту.
2)Предусмотрительный командир взвода еще до прихода разведчиков _ пришли они под утро_ выставил усиленное охранение.
3)Приятели_ как мы уже сказали выше_ не походили друг на друга.
4)У меня_ я чувствовал_ закипали на сердце и поднимались к глазам слёзы.
6. Укажите предложение, в котором приложение не обособляется. (Знаки препинания не расставлены, приложения выделены курсивом)
1)Герасиму_ как отличному работнику_ тут же дали в руку косу.
2)Как фанатик своего дела _ Кузмичёв всегда, даже во сне и за молитвою в церкви, думал о своих делах.
3)Мать Ивана Сергеевича_ как женщина грубая и властная_ едва ли уступала своему мужу в жестокости и вспыльчивости.
4)Ленский везде был принят _ как жених.
7. Укажите предложение, в котором на месте ставится. (Знаки препинания не расставлены) 1) Она стремилась учиться_ как можно лучше.
2)Откуда ветер _ оттуда и счастье.
3)Кто добр поистине _ тот добро творит.
4)Когда б вызнали _ из какого сора растут стихи.
Домашние задания: Русский язык
РУССКИЙ ЯЗЫК ПОДРОБНО, С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ТАКИЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
1. Укажите предложение, в котором однородные члены предложения не обособляются. (Знаки препинания не расставлены) 1) Мал золотник, да дорог. ("Да" в значении "но", перед противительным союзом запятая ставится).
2)И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом. (В устойчивых сочетаниях, таких как "и днем и ночью" запятая не ставится).
3)И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. (Запятые перед повторяющимися союзами)
4)Воздух после грозы душист, свеж. (Между однородными членами).
1)Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною …(однородные сказуемые).
2)Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их. (БСП, где вторая часть имеет обособленное обстоятельство).
3)Я знаю: ты разводишь этот сорт тюльпанов. (Двоеточие в БСП, где вторая часть поясняет первую).
3.Укажите сложносочинённое предложение, в котором на месте пропуска не ставится запятая. (Знаки препинания не расставлены) 1) Пугачёв дал знак, и меня тотчас отпустили.
2)Глупый осудит, а умный рассудит.
3)Когда свадьба и когда вы собираетесь её праздновать? (Если в составе сложного предложения имеются вопросительные предложения, то запятая перед союзом не ставится).
4)То солнце тусклое блестит, то туча чёрная стоит.
4)Как мало знал свободных вдохновений, О РОДИНА, печальный твой поэт. (Междометие О не отделяется запятой от обращения).
1)Григорий Александрович, как я уже говорил, страстно любил охоту.
2)Предусмотрительный командир взвода еще до прихода разведчиков ( пришли они под утро) выставил усиленное охранение. (Данная вставная конструкция является полноценным предложением, поэтому выделяется скобками).
3)Приятели, как мы уже сказали выше, не походили друг на друга.
4)У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слёзы.
1)Герасиму, как отличному работнику, тут же дали в руку косу.
2)Как фанатик своего дела, Кузмичёв всегда, даже во сне и за молитвою в церкви, думал о своих делах.
3)Мать Ивана Сергеевич, как женщина грубая и властная, едва ли уступала своему мужу в жестокости и вспыльчивости.
4)Ленский везде был принят как жених. (Значение "в качестве" - запятая не ставится).
7. Укажите предложение, в котором на месте ставится. (Знаки препинания не расставлены) 1) Она стремилась учиться как можно лучше.
2)Откуда ветер, оттуда и счастье.
3)Кто добр поистине, тот добро творит.
4)Когда б вы знали, из какого сора растут стихи.
2)Глупый осудит, а умный рассудит.
2)Откуда ветер, оттуда и счастье.
3)Кто добр поистине, тот добро творит.