Домашние задания: Русский язык

Придумайте пожалуйста 20 фразеологизмов, 20 эпитетов, 20 метафор и 10 сравнений.

Ну ты друг попал! Выручаю:

Фразеологизмы:
А Васька слушает, да ест. А ларчик просто открывался. За семь вёрст киселя хлебать. За словом в карман не лезть. Заблудился в трёх сосен. Как в воду глядеть. Как две капли воды. Как за каменной стеной. Кот наплакал. Как курица лапой. В объятиях Морфея. Ободрать как липку. Одним миром мазаны. Два сапога пара. Олимпийское спокойствие. Щекотливый вопрос. Яблоко от яблони. Язык заплетается. Ящик пандоры. Яблоко раздора.

Эпитеты:
Трескучий мороз, жадный взгляд, красно солнышко, добрый молодец, красная девица, крылатые качели, горькие слёзы, верный меч, стальные нервы, жаркий поцелуй, сахарные уста, глухая ночь, лес дремучий, чёрная тоска, схватки боевые, добрый конь, чисто поле, белые рученьки, ясный месяц, буйная головушка.

Метафоры:
Золотые звёзды, пламенный поцелуй, горящее сердце, золотое яблоко, крылья мельницы, молочный сторож, костёр рябины, плакала трава, свободою горим, звуки тают, напряжение предсмертное, жизнь как мёд, счастье большое, горе большое, подножие горы, рукав реки, анютины глазки, дуновение ветра, горлышко бутылки, скачок давления.

Сравнения:
Подобно ласковому зверю метель во двор к нам забралась.
Когда Настя плакала, она была похожа на маленького ребенка.
Огромные деревья похожи на лесных великанов.
Горный ручей весной подобен шумной реке, несущейся с заоблачных круч
Как океан разверзлись небеса,
И спит земля - и теплится, как море.. .
С высоты мне виделась Москва, будто муравейник.
Горы, словно могучие великаны, окружили долину.
Точно старушонки, накренились избы на бок.
Деревья склонились над ручьем и были похожи на большой зеленый шатер.
Туча, словно большая черная птица, закрыла полнеба.

Не благодорите)))
Алексей Зенькович
Лучший ответ
Светлана Котельникова Ох, ема, спасибо большое
Ну вот тебе фразеологизмы. А остальное уж ты сам.
Ткнуть пальцем в небо ( действовать наугад)
Как небо и земля (очень большая разница)
Коптить небо (жить без цели, существовать)
Между небом и землёй (находиться в неопределенном положении)
Небо с овчинку кажется (сильное потрясение)
На седьмом небе (чувствовать себя безмерно счастливым, быть в полном восторге)
Звёзд с неба не хватать (быть посредственным человеком)
Как гром среди ясного неба (неожиданно).
Пальцем в небо (наугад)
Увидеть небо в клеточку (быть под арестом)

1. Заткнуть за пояс. -Оказаться лучшим, превзойти кого-либо.

2. И гроша ломаного (медного) не стоит. -Не имеет никакой ценности

3. Изобретать велосипед. - Создавать заново давно известное, предлагать устаревшие идеи как новые

4. Капля в море. -Ничтожно мало

5. Ломать голову. - Напряжённо думать, пытаясь найти решение какой-либо задачи, проблемы.

6. Львиная доля. - Большая часть.

7. На авось. -В расчёте на счастливую случайность, наугад.

8.Души не чаять – сильно любить кого-то

9.Душа радуется – о хорошем настроении, о гордости за кого-то

10.Душа нараспашку – об откровенном открытом человеке

11.Душа в пятки ушла – о сильном внезапном страхе
Ого! Это час на тебя надо потратить. А ты здесь не один
Тимур Ахметов
Светлана Котельникова Поздравляю, я просто попросил, я же не заставляю