Домашние задания: Русский язык

Замените словосочетания фразеологизмами. Составьте предложения со словосочетанием и аналогичным по смыслу фразеологизм.

В каких ситуациях общения каждое предложение будет уместно?

Очень мало, очень много, очень медленно, очень быстро.

Помогите пожалуйста срочно!
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ-СИНОНИМЫ:

► ОЧЕНЬ МАЛО – как кот наплакал, кошке на лизок, на один зубок, всего ничего, раз-два и обчёлся, с гулькин нос, с воробьиный нос;
► ОЧЕНЬ МНОГО – куры не клюют, тьма тьмущая, видимо-невидимо, вагон и маленькая тележка, этого добра хоть отбавляй, уму помрачение, многое множество, лошадиная доза, бессчётное количество, полон рот;
► ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО – черепашьим шагом, в час по чайной ложке, как сонная муха;
► ОЧЕНЬ БЫСТРО – на всех парусах, со всех ног, во весь дух, что есть духу, во весь опор, изо всей силы, во всю мочь, во всю прыть, сломя голову, очертя голову, полным ходом, в мгновение ока, семимильными шагами, как угорелая кошка, как стриженая девка косы заплетает.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
► У нас очень мало издательств, которые занимаются только детской литературой. – Издательств, выпускающих книжки для детей у нас раз-два и обчёлся.
► Свободного времени у некоторых людей очень много. – У иных товарищей свободного времени вагон и маленькая тележка.
► Мы шли очень медленно. – Мы плелись черепашьим шагом.
► Зёрна прорастают очень быстро. – Зёрна прорастают в мгновение ока. Она бежала очень быстро. – Примчалась как угорелая кошка.

Словосочетания ОЧЕНЬ МАЛО, ОЧЕНЬ МНОГО, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, ОЧЕНЬ БЫСТРО имеют нейтральную эмоциональную и стилистическую окраску и поэтому уместны в любом стиле речи: научном, публицистическом, разговорном, художественном.

Их синонимы-фразеологизм имеют довольно яркую экспрессивную окраску и относятся к разговорному стилю. Употребление этих фразеологизмов уместно в дружеской беседе равных или примерно равных по социальному положению, возрасту людей, репликах, обращённых к таким людям. Кроме того, в публичных выступлениях, некоторых газетно-журнальных жанрах (публицистический стиль) часто для эмоционального накала используют элементы разговорного стиля, в частности фразеологизмы, относящиеся к этому стилю. Уместно использование перечисленных выше и других фразеологизмов в художественной литературе (художественный стиль).
Максим Бареткин
Лучший ответ
очень мало = кот наплакал
очень много = выше крыши
очень медленно = в час по чайной ложке
очень быстро = со скоростью света
Влад Беликов
Павел Колпаков Спасибо большое)