Задание 2. Объясните значение слов. Составьте с ними словосочетания так, чтобы было видно, к какому роду они относятся.
Визави, протеже, инкогнито, бренди, мокко, эсперанто.
Домашние задания: Русский язык
Это немаленькое задание (вопрос, к сожалению, Вы не задали, а задания размещать на этом проекте не рекомендуется), и предполагает оно работу со словарями. Словарей в режиме онлайн много, рекомендую научиться ими пользоваться.
◆ ВИЗАВИ
♦ Визави 1 – друг против друга; наречие, неизменяемое слово, рода нет.
♦ Визави 2 – тот, кто находится напротив (за столом, в игре и т. п.); СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕГО РОДА, то есть МУЖСКОГО, если обозначает лицо мужского пола, и ЖЕНСКОГО, если обозначает лицо женского пола.
Словосочетания: мой визави, интересный визави; моя визави, симпатичная визави.
◆ ПРОТЕЖЕ – тот, кто пользуется чьей-либо протекцией, покровительством; СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕГО РОДА: МУЖСКОГО при обозначении лица мужского пола и ЖЕНСКОГО при обозначении лица женского пола.
Словосочетания: ваш протеже, Татьянин протеже; ваша протеже, Татьянина протеже.
◆ ИНКОГНИТО
♦ Инкогнито 1 – скрытно, скрывая своё имя; наречие, неизменяемое слово, рода нет.
♦ Инкогнито 2 – 1) пребывание под вымышленным именем; сохранение своего имени в неизвестности; неодушевлённое СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ СРЕДНЕГО РОДА; 2) лицо, скрывающее своё настоящее имя; одушевлённое СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕГО РОДА: МУЖСКОГО при обозначении лица мужского пола и ЖЕНСКОГО при обозначении лица женского пола.
Словосочетания: 1) раскрыть своё инкогнито; 2) таинственный инкогнито, таинственная инкогнито.
Внимание! Орфографический словарь РАН и словарь Т. Ефремовой дают существительное ИНКОГНИТО (во втором значении) как слово общего рода; а словарь С. Кузнецова и Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, под редакцией А. Евгеньевой как слово мужского и среднего рода.
◆ БРЕНДИ – крепкий алкогольный напиток, английский коньяк; существительное, которое в современном русском языке допустимо употреблять и как слово МУЖСКОГО РОДА, и как слово СРЕДНЕГО РОДА.
Словосочетания: виноградный бренди, английское бренди.
◆ МОККО
♦ Мокко 1 – сорт кофе; СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, которое в современном русском языке допустимо употреблять и как слово МУЖСКОГО РОДА, и как слово СРЕДНЕГО РОДА.
♦ Мокко 2 – тёмно-коричневый; неизменяемое прилагательное, рода нет.
Словосочетания с существительным мокко: крепчайший мокко, великолепный мокко; вкусное мокко.
Внимание! Орфографический словарь РАН, словари Т. Ефремовой и С. Кузнецова дают существительное МОККО как слово мужского и среднего рода; а Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, под редакцией А. Евгеньевой как слово только среднего рода.
◆ ЭСПЕРАНТО – искусственный международный язык, созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков; существительное, которое в современном русском языке допустимо употреблять и как слово МУЖСКОГО РОДА, и как слово СРЕДНЕГО РОДА.
Словосочетания: замечательней эсперанто, непонятное эсперанто.
Стоить отметить, что, СОГЛАСНО ПРАВИЛУ, ИЗУЧАЕМОМУ В 6-м КЛАССЕ, слова БРЕНДИ, МОККО, ЭСПЕРАНТО среднего рода, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными. Употребление этих слов как существительных мужского рода – веяние последних нескольких десятилетий. Под влиянием родовых названий (напиток/коньяк; напиток/кофе; язык) эти существительные стали употребляться как слова мужского рода, причём именно такое употребление в настоящее время предпочтительнее. Видимо, не за горами то время, когда данные существительные будут употребляться только как слова мужского рода.
.
Объясните значение слов. Составьте с ними словосочетания так, чтобы было видно, к какому роду они относятся.

◆ ВИЗАВИ
◆ ИНКОГНИТО
◆ МОККО
.

Что за задание такое?
У меня в 7-ом и 8-ом классе
такого не было
Лучше загугли и всё
У меня в 7-ом и 8-ом классе
такого не было
Лучше загугли и всё