Домашние задания: Русский язык

1. Объясните разницу в значении словосочетаний.

Задание 7.
молодой советник — молодой советчик;
опасный человек — опасливый человек;
кардинальное решение — кардинальское решение;
осудить поступок — обсудить поступок;
соседний дом — соседский дом;
хозяйские интересы — хозяйственные интересы;
мелкие придирки — мелочные придирки;
абсолютный невежа — абсолютный невежда;
годовой отпуск — годичный отпуск.
Мирочка
=молодой советник (должностное лицо) — молодой советчик (тот, кто дает советы и молод);
=опасный человек (способный причинить вред) — опасливый человек (недоверчивый, настороженный);
=кардинальное решение (самое важное, главное) — кардинальское решение (принятое кардиналом);
=осудить поступок (вынести приговор) — обсудить поступок (рассмотреть, разобрать со всех сторон);
=соседний дом (расположенный вблизи, по соседству) — соседский дом (принадлежащий соседу);
=хозяйские интересы (принадлежащие, свойственные хозяевам) — хозяйственные интересы (относящиеся к ведению хозяйства);
=мелкие придирки (некрупные, небольшие по размеру) — мелочные придирки (пустяковые);
=абсолютный невежа (грубый, невоспитанный) — абсолютный невежда (малообразованный человек, ПОЛНЫЙ неуч);
=годовой отпуск (совершающийся один раз в году) — годичный отпуск (продолжающийся в течение года)
Sanec Bundin
Лучший ответ
молодой советник - это должность приставленная к руководителю
молодой советчик - это простой человек раздающий абы какие советы
опасный человек - это человек от которого исходит опасность
опасливый человек - это осторожный человек
кардинальное решение - это главное решение, которое изменит всё
кардинальское решение - это решение должностного лица (кардинала)
осудить поступок - это вынести осуждающий вердикт за плохой поступок
обсудить поступок - это обдумывание поступка в позитивную или негативную сторону
соседний дом - это дом который рядом
соседский дом - это дом какого-то определенного соседа
хозяйские интересы - это интересы собственника
хозяйственные интересы - это интересы по ведению хозяйства как такового
мелкие придирки - несущественные замечания беспристрастного лица
мелочные придирки - несущественные замечания пристрастного лица
абсолютный невежа - это грубиян
абсолютный невежда - это глупец
годовой отпуск - это отдых предоставляемый каждый год
годичный отпуск - это отдых продолжающийся год
Как объяснить словосочетания ВТОРОЕ ОКНО