Образец: ледни'к (в горах) – ле'дник (погреб).
Па'рить – пари'ть, на'голо – наголо', а'тлас – атла'с, бро'ня – броня', ви'дение – виде'ние, у'гольный – уго'льный, про'клятый – прокля'тый, хло'пок – хлопо'к, о'рган – орга'н, хо'ры – хоры'.
2. Обратите внимание на место ударения в словах, различающихся значением, но сходных по форме. Прочитайте и объясните их значение по образцу:
Образец: языкова'я (подготовка) – языко'вая (колбаса), занято'й (человек) – за'нятый (дом).
Развито'й - ра'звитый - разви'тый; обходно'й - обхо'дный; переходно'й - перехо'дный; переводно'й - перево'дный; переносно'й - перено'сный; подвижно'й - подви'жный; призывно'й - призы'вный; характе'рный - хара'ктерный; чудно'й - чу'дный.
Запомните! Валово'й (доход, продукт), не ва'ловый; уста'вный (фонд, капитал), не уставно'й.
3. Поставьте ударение в глаголах на –ировать:
Блокировать, приватизировать, конструировать, экспортировать, делегировать,
маркировать, премировать, бомбардировать, нормировать.
4. Расставьте ударение в словах:
Торты, диспансер, договор, газопровод, инструмент, каталог, бармен, километр, славянин, анатом, кладовая, кремень, эксперт, свекла, кухонный, валовой, красивее, резки, отнял, звонят, баловать.
Домашние задания: Русский язык
1. Прочитайте следующие омографы. Объясните их значение по образцу:
Добавлю к 1 ответу.
1. а'тлас (карта) – атла'с (ткань), бро'ня (документ) – броня (защита)', у'гольный (добыча угля) – уго'льный (угловой), про'клятый (подвергнутый проклятию) – прокля'тый (ненавистный), хо'ры (антресоли) – хоры' (поющие коллективы).
Развито'й (зрелый) - ра'звитый (процесс) - разви'тый (расплетённый); обходно'й (лист) - обхо'дный (путь) ; переходно'й (мост) - перехо'дный (возраст); переводно'й (роман) - перево'дный (бланк); переносно'й (телевизор) - перено'сный (смысл); подвижно'й (состав) - подви'жный (ребенок); призывно'й (пункт) - призы'вный (клич); характе'рный (признак) - хара'ктерный (артист); чудно'й (человек) - чу'дный (вид).
БлокИровать, приватизИровать, конструИровать, экспортИровать, делегИровать, маркировАть, премировАть, бомбардировАть, нормИровать.
4. Расставьте ударение в словах:
ТОрты, диспансЕр, договОр, газопровОд, инструмЕнт, каталОг, бАрмен, киломЕтр, славянИн, анАтом, кладовАя, кремЕнь, экспЕрт, свЁкла, кУхонный, валовОй, красИвее, рЕзки (допускается резкИ), Отнял, звонЯт, баловАть.
4. Расставьте ударение в словах:
из первого немного помогу)
па'рить (репу) - пари'ть в небесах
на'голо (постричь) – наголо' (сабли)
ви'дение (ситуации) – виде'ние (ночное)
хло'пок (растет) – хлопо'к (в ладоши)
о'рган (чуств) – орга'н (инструмент муз)
па'рить (репу) - пари'ть в небесах
на'голо (постричь) – наголо' (сабли)
ви'дение (ситуации) – виде'ние (ночное)
хло'пок (растет) – хлопо'к (в ладоши)