Разбор словосочетания
Выпишите из предложения словосочетания и произведите их разбор
Особое место в нашей стране занимает конный спорт
Домашние задания: Русский язык
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
Словосочетаний в данном предложении пять:
◆ конный спорт;
◆ занимает место;
◆ особое место;
◆ занимает в стране;
◆ в нашей стране.
Других нет. Место в стране – не словосочетание, так как эти слова непосредственно друг с другом не связаны, оба входят в состав сказуемого ЗАНИМАЮТ, то есть зависят от этого сказуемого.
ПОРЯДОК СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
◆ выписать словосочетание;
◆ задать от главного слова к зависимому вопрос и отметить главное слово крестиком;
◆ указать, чем выражены главное и зависимое слова и отобразить строение словосочетания;
◆ указать вид словосочетания по главному слову (именное, глагольное, наречное);
◆ указать способ подчинительной связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание).
УСТНЫЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.
КОННЫЙ СПОРТ – это словосочетание, так как есть главное слово СПОРТ, являющееся существительным, и зависимое слово КОННЫЙ – прилагательное. От главного слова к зависимому задаём вопрос КАКОЙ? спорт какой? конный.
Строение этого словосочетания – «прилагательное + существительное (главное слово)».
По главному слову словосочетание ИМЕННОЕ, слова в нём связаны по способу СОГЛАСОВАНИЯ.
ПИСЬМЕННОЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Остальных словосочетания разберу только письменно:
разбор словосочетание. задание по экзамену

◆ конный спорт;
◆ занимает место;
◆ особое место;
◆ занимает в стране;
◆ в нашей стране.
◆ выписать словосочетание;
УСТНЫЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.
ПИСЬМЕННОЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

это нам
Особое место (согласование). Главное слово-место, зависимое-особое.
(В) нашей стране (согласование). Главное слово-(в) стране, зависимое -нашей.
Место в стране (примыкание). Главное слово -место, зависимое (в) стране.
Конный спорт (согласование) главное слово- спорт, зависимое-конный.
Ледяная буря