Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор и морфологический разбор

Снег растаял лёд то(же) обратился в мутную водицу. Морфологический разбор союза и синтаксический разбор предложения.
Снег растаял, лёд тоже обратился в мутную водицу.
Повествовательное, невосклицательное, сложное, состоящее из двух простых предложений.
1. Снег растаял.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "снег" и сказуемого "растаял", не распространено, не осложнено.
Что? снег -- подлежащее, выраженное существительным.
Снег что сделал? растаял -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
2. Лёд тоже обратился в мутную водицу.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "лёд" и сказуемого "обратился", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? лёд -- подлежащее, выраженное существительным.
Лёд что сделал? обратился -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Обратился во что? в водицу -- дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Водицу какую? мутную -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, дополнение -- пунктирной линией, а определение -- волнистой.
[ --- == ], [ --- == ].

Тоже.
I. Часть речи -- союз. Служебная часть речи, связывающая простые предложения в составе сложного или однородные члены.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма не определяется, так как слово не изменяется.
2. Постоянные признаки:
-- неизменяемое слово;
-- простой.
Непостоянных признаков не имеет.
III. Союз не является членом предложения.
СК
Светлана Карташева
71 611
Лучший ответ
Морфологический разбор слова "то" показывает, что это союз. Союз "то" используется для соединения однородных членов предложения и обозначает противопоставление.

Синтаксический разбор предложения "Снег растаял лёд то(же) обратился в мутную водицу" показывает, что это сложное предложение, состоящее из двух простых предложений, соединенных союзом "то". Первое простое предложение "Снег растаял" имеет подлежащее "Снег" и сказуемое "растаял". Второе простое предложение "лёд то(же) обратился в мутную водицу" имеет подлежащее "лёд", сказуемое "обратился" и дополнение "в мутную водицу".
Морфологический разбор:

"то" - местоимение-союз (не имеет склонения и не относится к какому-либо частеречному классу)
"же" - частица усиления
Синтаксический разбор:
Снег растаял (сказуемое)
лёд (подлежащее)
то (союз)
обратился (сказуемое)
в мутную водицу (дополнение).

Союз "то" связывает два предложения и указывает на параллельность событий: снег растаял, лед тоже обратился в мутную водицу. Частица "же" выделяет союз "то" и усиливает его значение.