Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор наречий

морфологический разбор наречий
выпишите из данных предложения наречия, сделайте их морфологический разбор.
На синем небе робко выступают первые звёздочки Учитель попросил раскрыть окно шире.
Так как мой разбор наречия ШИРЕ уже без моего ведома и без ссылки на мой ответ на вопрос более чем шестилетней давности скопировали, то повторю его с дополнениями и последующими пояснением, а заодно выполню разбор наречия РОБКО.

► На синем небе робко выступают первые звёздочки.

Робко – наречие.
I Обозначает признак действия: как выступают? робко.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, определительное, качественное.
III (Выступают как?) робко (подчеркните линией пунктир-точка, так как это обстоятельство).

► Учитель попросил раскрыть окно шире.

Шире – наречие.
I Обозначает признак действия: как раскрыть? шире.
Н. ф. – широко.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, определительное, качественное, в простой сравнительной степени.
III (Как раскрыть?) шире (подчеркните линией пунктир-точка, так как это обстоятельство).

ПОЯСНЕНИЯ.

1. Раньше в школах выделяли 6 разрядов наречий по значению. Вот они на табличке из Интернета (две другие таблички тоже из свободного доступа в Интернете).

Сейчас во многих учебниках
● наречия образа действия, а также наречия меры и степени отнесли к группе ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ НАРЕЧИЙ, вычленив из наречий образа действия КАЧЕСТВЕННЫЕ, то есть образованные от качественных прилагательных и имеющие, как и эти прилагательные, степени сравнения, назвав наречия меры и степени КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ;

● наречия времени, места, причины, цели отнесли к группе ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ.

Вот поэтому я и ввела некоторые дополнения в свой старый разбор.

2. Наречие – неизменяемая часть речи, но часть из них (качественные) имеет формы изменения в виде степеней сравнения, поэтому, если наречие употреблено в одной из этих степеней, мы указываем его начальную форму.
Салыковы Нуролла И Назым
Лучший ответ
робко — наречие.
Морфологические признаки
неизменяемое слово;
Синтаксическая роль:
обстоятельство

шире – наречие.
I Обозначает признак действия: как проходит? шире.
Н. ф. – широко.
II Морфологические признаки – в простой сравнительной степени, неизменяемое слово.
III (Как раскрыть?) шире (обстоятельство)
Салыковы Нуролла И Назым Узнаю свой разбор наречия ШИРЕ. https://otvet.mail.ru/question/172633948 – ответ мой дан более 6 лет назад, поправлен позже в комментарии и доказывает, что Вы – вор, да ещё и неграмотный: почему первое слово в разборах написали со строчных букв? Это ошибки орфографические.