Морфологический разбор слов Борются, готовились, шагаю
1.(вопрос) слово-гл
2. н. ф. слово
Постоянные признаки:
Не постоянные признаки:
Домашние задания: Русский язык
Как выполнить морфонологический разбор слов БОРЮТСЯ, ГОТОВИЛИСЬ, ШАГАЮ? Здесь вопросы полагается задавать.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глаголов БОРЮТСЯ, ГОТОВИЛИСЬ, ШАГАЮ
Борются – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают? борются.
Н. ф. – бороться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делают?) борются (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).
Готовились – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делали? готовились.
Н. ф. – готовиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали?) готовились (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).
Шагаю – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? шагаю.
Н. ф. – шагать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 1-м лице.
III (Что делаю?) шагаю (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).
Везде написала ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, так как синтаксическая роль любого слова определяется только в предложении. А Вы предложений с этими глаголами не записали. Вместе с тем глагол в любой форме может оказаться подлежащим или определением в такого рода предложениях:
► ШАГАЮ – это глагол несовершенного вида. Что? шагаю – подлежащее при сказуемом ГЛАГОЛ.
► Дома разберёте слово ГОТОВИЛИСЬ как часть речи. Слово какое? готовились – несогласованное определение.
.

Борются – глагол.
Н. ф. – бороться.
Готовились – глагол.
Н. ф. – готовиться.
Шагаю – глагол.
Н. ф. – шагать.
.