Домашние задания: Русский язык

Выполните письменно морфологический разбор слова: На пароходе.

Это два слова.

Для того чтобы качественно выполнить морфологический разбор слов, надо видеть их в предложении.

Посмотрите, как отличаются разборы одних и тех же слов, взятых из разных предложений.

► Вспоминая свою поездку НА ПАРОХОДЕ по Гудзону в США, он отмечал: «Едва мы отплыли, на средней палубе заиграл джаз. (Н. Б. Лебина, «Мужчина и женщина»)

(На) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: НА ЧЁМ ПОЕЗДКУ? на пароходе.
Н. ф. – пароход.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в предложном падеже.
III (ПОЕЗДКУ КАКУЮ?) на пароходе (подчеркните ВОЛНИСТОЙ линией, так как это НЕСОГЛАСОВАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ).

На – предлог.
I Выражает зависимость существительного ПАРОХОД (на пароходе) от существительного ПОЕЗДКУ, в предложении выражает ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с предложным падежом.
III Не член предложения.

► Она была уверена, что до сих пор плывет НА ПАРОХОДЕ. (Захар Прилепин,. «Лес»)

(На) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: НА ЧЁМ ПЛЫВЁТ? на пароходе.
Н. ф. – пароход.
III (ПЛЫВЁТ НА ЧЁМ?) на пароходе (подчеркните ПУНКТИРНОЙ линией, так как это ДОПОЛНЕНИЕ).

На – предлог.
I Выражает зависимость существительного ПАРОХОД (на пароходе) от глагола ПЛЫВЁТ, в предложении выражает ОБЪЕКТНЫЕ отношения.
III Не член предложения.

► Но каким-то образом мы очутились НА ПАРОХОДЕ и плыли на Валаам. (Маша Трауб, «Плохая мать»)

(На) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: НА ЧЁМ ОЧУТИЛИСЬ? на пароходе.
Н. ф. – пароход.
III (ОЧУТИЛИСЬ ГДЕ?) на пароходе (подчеркните линией ПУНКТИР-ТОЧКА, так как это ОБСТОЯТЕЛЬСТВО).

На – предлог.
I Выражает зависимость существительного ПАРОХОД (на пароходе) от глагола ОЧУТИЛИСЬ, в предложении выражает ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ отношения.
III Не член предложения.
Наталья Ростова
Лучший ответ
гугл в помощь
Начальная форма: пароход (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение; Непостоянные признаки: предложный падеж, единственное число.