Сделайте морфологический разбор слова
"движением"
Домашние задания: Русский язык
Сделайте морфологический разбор слова
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ДВИЖЕНИЕМ
Движением – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? движением.
Н. ф. – движение.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже.
III Может быть дополнением или основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение.
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Движением – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? движением.
Н. ф. – движение.
Зачем задавать подобные вопросы здесь, ведь можно же зайти на подходящий сайт, вбить в строчку поиска интересующее вас слово и тут же узнать нужную инфу) Могу посоветовать сайт https://www.slovogriz.ru/ с очень простой и понятной навигацией. Точно не запутаетесь)
Часть речи
Часть речи слова движением — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: движение (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение;
Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Marika Nijaradze
движением (чем?) дополнение.
Морфологический разбор слова движение Слово движение является Именем существительным (это самостоятельная, склоняемая часть речи). Оно неодушевленное и употребляется в среднем роде. Разряд по значению: абстрактное. Второе склонение (т. к. в им. падеже, в мужском роде окончание нулевое или в среднем роде окончания: 'о' или 'е'). Относится к Нарицательным именам существительным. Множественная форма слова 'движение' является 'движения'
В Именительном падеже, слово движение (движения) отвечает на вопросы: кто? что?
Родительный падеж (Кого? Чего?) - движения (движений)
Дательный падеж (Кому? Чему?) - Дать движению (движениям)
Винительный падеж (Кого? Что?) - Винить движение (движения)
Творительный падеж (Кем? Чем?) - Доволен движением (движениями)
Предложный падеж (О ком? О чём?) - Думать о движении (о движениях)