Домашние задания: Русский язык

Сделайте морфологический разбор слов Морозное и свежо

Олька .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НУЖНЫ С ЭТИМИ СЛОВАМИ. Вне предложения не определить падеж прилагательного МОРОЗНОЕ (именительный или винительный), а со словом СВЕЖО ещё хуже: без контекста невозможно понять, краткое прилагательное это в среднем роде, или наречие, или слово категории состояния.

Выполним морфологический разбор слов МОРОЗНОЕ, СВЕЖО из предложений, которые я нашла.

► Морозное дыхание метели ещё свежо.

Морозное (дыхание) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое дыхание? морозное.
Н. ф. – морозный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные –единственном числе, среднем роде, именительном падеже.
III (Дыхание какое?) морозное (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Свежо (дыхание) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково дыхание? свежо.
Н. ф. – свежий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Дыхание каково?) свежо (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

► Растения свежо сверкали на фоне песчано-желтых обоев, напоминающих о тепле африканских пустынь. (Л. Улицкая)

Свежо – наречие.
I Обозначает признак действия: как сверкали? свежо.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Сверкали как?) свежо (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

► Как легко, как свежо на душе! (В. Ф. Одоевский)

Свежо – слово категории состояния.
I Обозначает душевное состояние человека: как? каково? свежо.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Как? Каково?) свежо (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое – составное именное с нулевой связкой – в односоставном безличном предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Марина Ягодко
Лучший ответ
Открывай план разбора имён прилагательных и пиши
Вариант №1 «свежо» - Предикатив Часть речи: Часть речи слова свежо - Предикатив Морфологические признаки: Начальная форма: свежо Постоянные признаки: Непостоянные признаки: Синтаксическая роль слова «свежо» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: свежо

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/svezho
© Aznaetelivy.RU
1) Часть речи
Часть речи слова морозное — имя прилагательное.
2) Морфологические признаки
Начальная форма: морозный (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, средний род, полная форма.
3) Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

1) Часть речи
Часть речи слова свежо — наречие.
2) Морфологические признаки
неизменяемое слово;
3)Синтаксическая роль
обстоятельство
свежо