Домашние задания: Русский язык
Морфологический разбор слова (у) собаки
Морфологический разбор – это разбор слова как части речи.
► (У) собаки – имя существительное.
I Обозначает предмет: у кого? у собаки.
Н. ф. – собака.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в родительном падеже.
III (У кого?) у собаки (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
НЕ забывайте записывать предложение со словом для морфологического разбора, тогда разбор можно выполнить более качественно, ведь вопросы к слову как к части речи задаются не сами по себе, а от того члена предложения, от которого это слово зависит.
Кроме того, я в разборе, что У СОБАКИ это дополнение. Действительно, в предложении типа _Нос у собаки влажный_ это дополнение. Но перед словом (У) СОБАКИ может оказаться союз КАК, тогда это либо определение, либо обстоятельство. Тогда и разбираем иначе.
► В. В. Маяковский в пьесе «Клоп» бичевал Пьера Скрипкина за баки «как у собаки», к тому же еще и немытые. (Н. Б. Лебина)
(У) собаки – имя существительное.
I Обозначает предмет: как у кого баки? как у собаки.
Н. ф. – собака.
III (Баки какие?) как у собаки (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
► Она с каждым шагом испарялась на языке, как у собаки... (А. Тавров)
(У) собаки – имя существительное.
I Обозначает предмет: как у кого испарялась? как у собаки.
Н. ф. – собака.
III (Испарялась как?) как у собаки (подчеркните линией пунктир-точка, так как это определение).
В общем, не забывайте записывать предложения со словом для морфологического разбора.
► (У) собаки – имя существительное.
I Обозначает предмет: у кого? у собаки.
Н. ф. – собака.
(У) собаки – имя существительное.
Н. ф. – собака.
(У) собаки – имя существительное.
Н. ф. – собака.
1 скл. муж. р., ед. ч., род. п. Дополнение
Собак-и
:dim@ O__O *
что?
Валентина Прощалыкина
А что ещё?