Домашние задания: Русский язык
Сначала задаём вопрос, как и полагается на этом проекте:
► КАК ВЫПОЛНИТЬ морфологический разбор слова УСТАВШИХ?
Потом в поле для дополнения к вопросу впечатываем предложение со словом для разбора.
Выполнить качественно морфологический разбор слова вне предложения невозможно по разным причинам. Например, у причастия УСТАВШИХ вне контекста не определить падеж: родительный, винительный или предложный:
● Р. нет уставших туристов
● В. вижу уставших туристов
● П. говорю об уставших туристах
Кроме того, не определить синтаксическую роль, скорее всего, это определение, но одиночное или в составе причастного оборота – не понять. А может быть это причастие и подлежащим, и сказуемым, например:
● УСТАВШИХ – это причастие. Что? уставших – подлежащее при сказуемом ПРИЧАСТИЕ.
● Причастие в этом предложении – УСТАВШИХ. Что? причастие – подлежащее; что такое причастие? уставших – сказуемое.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР причастия УСТАВШИХ
► Такие глаза бывают у всезнающих ЛЮДЕЙ, УСТАВШИХ ЖИТЬ... (Василий Гроссман, «Жизнь и судьба»)
(У) уставших (людей) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: у каких людей? уставших.
Н. ф. – уставший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в РОДИТЕЛЬНОМ падеже.
III (У каких людей?) уставших жить (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
► Он носил воду, видимо, чтобы поить раненых и УСТАВШИХ ВОИНОВ. (Анатолий Калинин, «Стихи воочию»)
Уставших (воинов) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каких воинов? уставших.
Н. ф. – уставший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже.
III (Каких воинов?) уставших (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
► Правда, те из художников, кто поумнее, пытаются спрятаться за написание <…> одухотворенности состояния женского тела, превращая его в персонаж, – вручают ей пышнотелого младенца и предлагают вечно бродить по искусству с этим несостоявшимся ангелом НА УСТАВШИХ РУКАХ. (Александр Сокуров, «Отдельные страницы из дневников, рабочих тетрадей»)
(На) уставших (руках) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: на каких руках? уставших.
Н. ф. – уставший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в ПРЕДЛОЖНОМ падеже.
III (На каких руках?) уставших (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

P.S.
► У действительных причастий ФОРМА НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, так как КРАТКИХ ФОРМ ОНИ НЕ ИМЕЮТ.
► СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
морфологический разбор слова уставших

● Р. нет уставших туристов
● В. вижу уставших туристов
● П. говорю об уставших туристах
Н. ф. – уставший.

P.S.
Часть речи — причастие, образовано от глагола устать.
Морфологические признаки
начальная форма: уставший (именительный падеж единственного числа мужского рода);
постоянные признаки: действительное, прошедшее время, совершенный вид;
непостоянные признаки: множественное число, родительный падеж, полная форма.
Морфологические признаки
Часть речи
Часть речи слова уставших — причастие, образовано от глагола устать.
Морфологические признаки
Начальная форма: уставший (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: действительное, прошедшее время, совершенный вид;
Непостоянные признаки: множественное число, родительный падеж, полная форма.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Морфологические признаки
Синтаксическая роль