Домашние задания: Русский язык

Сделать морфологический разбор.

Сделать морфологический разбор быстрее и вдоль.
Как выполнить морфологический разбор слов БЫСТРЕЕ и ВДОЛЬ? Легко, если они даны в предложении, и невозможно, когда из предложения выдернуты.

А невозможно потому, что вне предложения не определить даже частеречную принадлежность этих слов.

Слово БЫСТРЕЕ – это:
● либо прилагательное БЫСТРЫЙ в форме простой сравнительной степени;
● либо наречие БЫСТРО в форме простой сравнительной степени.

Слово ВДОЛЬ – это:
● либо наречие;
● либо предлог.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО БЫСТРЕЕ

Гепард быстрее льва.

Быстрее – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков гепард? быстрее.
Н. ф. – быстрый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в форме простой сравнительной степени (это неизменяемая форма, так что рода, числа и падежа нет).
III (Гепард каков?) быстрее (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ БЫСТРЕЕ

Всё произошло намного быстрее.

Быстрее – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом произошло? быстрее.
Н. ф. – быстро.
II Морфологические признаки – в простой сравнительной степени, неизменяемое слово, образа действия.
III (Произошло как, каким образом?) быстрее (подчеркните линией точка-пунктир, так
как это обстоятельство образа действия).

Наречия в основной своей массе – слова неизменяемые, но у тех наречий, которые образованы от качественных прилагательных, есть формы изменения – степени сравнения, поэтому и указываем в разборе наречия БЫСТРЕЕ начальную форму БЫСТРО. В школах её ещё называют исходной формой, а в вузах – формой положительной степени.

А вот ЧИСЛА У НАРЕЧИЙ ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ (как, кстати, и прочих непостоянных морфологических признаков): и произошло быстрее, и произошли быстрее. Как видите, наречие не изменилось при изменении числа глагола, к которому относится.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ ВДОЛЬ

Случается, что при падении дерево раскалывается вдоль. (В. Арсеньев)

Вдоль – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом раскалывается? вдоль.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Раскалывается как, каким образом?) вдоль (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОГА ВДОЛЬ

Мы сажали деревья вдоль забора.

Вдоль – предлог.
I Выражает зависимость существительного забора от глагола сажали, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с родительным падежом.
III Не член предложения.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В
ПРЕДЛОЖЕНИИ!

Вам придётся самостоятельно определить, какими частями речи являются слова БЫСТРЕЕ и ВДОЛЬ в Ваших предложениях, раз Вы эти предложения не напечатали.
Алексей Чирков
Лучший ответ
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это характеристика слова как
части речи с учетом особенностей его использования.
ОБЩАЯ СХЕМА РАЗБОРА ЧАСТЕЙ РЕЧИ:
I - общее грамматическое значение, у изменяемых - начальная
форма (выделить показатель формы);
II - 1) морфологическая характеристика слова ("постоянные
свойства")
2) морфологическая характеристика словоформы
("непостоянные свойства")
III – синтаксическая роль в предложении.

Быстрее (как) -наречие
Н. ф-быстро
Обозн. признак действия
Явл. обстоятельством
Ед. ч