Домашние задания: Русский язык
Помогите с домашним заданием. Придумать 1 бессоюзное, 1 ССП, 1 СПП и выполнить синтаксический разбор
Придумать 1 бессоюзное, 1 ССП, 1 СПП и выполнить синтаксический разбор.
1. Снег растаял, потекли весёлые, звонкие ручьи. БСП.
Повествовательное, несвосклицательное, бессоюзное сложное предложение, части которого соединены бессоюзной связью.
Снег растаял.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "снег" и сказуемого "растаял", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, не осложнено.
Что? снег -- подлежащее, выраженное существительным.
Снег что сделал? растаял -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Потекли весёлые, звонкие ручьи.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "ручьи" и сказуемого "потекли", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными определениями.
Что? ручьи -- подлежащее, выраженное существительным.
Ручьи что сделали? потекли -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Ручьи какие? весёлые, звонкие -- однородные согласованные определения, выраженные прилагательными.
[ --- == ], [ == ~~~ и ~~~ --- ].
2. Чёрная туча закрыла небо, и вскоре разразилась гроза.
Повествовательное, несвосклицательное, сложносочинённое предложение, части которого соединены союзной связью.
Чёрная туча закрыла небо.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "туча" и сказуемого "закрыла", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? туча -- подлежащее, выраженное существительным.
Туча что сделала? закрыла -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Туча какая? чёрная -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Закрыла что? небо -- дополнение, выраженное существительным.
И вскоре разразилась гроза.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "гроза" и сказуемого "разразилась", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? гроза -- подлежащее, выраженное существительным.
Гроза что сделала? разразилась -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Разразилась когда? вскоре -- обстоятельство времени, выраженное наречием.
[ ~~~ --- == ], и [ -.-.- == --- ].
3. Дом, к которому примыкал живописный сад, оказался ветхим.
Повествовательное, несвосклицательное, сложноподчинённое предложение, в котором главное соединено с придаточным определительным союзной связью.
Дом оказался ветхим.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "дом" и сказуемого "оказался ветхим", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, не осложнено.
Что? дом -- подлежащее, выраженное существительным.
Что говорится доме? дом каков? оказался ветхим -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и именной частью в виде полного прилагательного.
К которому примыкал живописный сад.
Повествовательное, несвосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "сад" и сказуемого "примыкал", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? сад -- подлежащее, выраженное существительным.
Сад что делал? примыкал -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Сад какой? живописный -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
[ ---, (к которому == ~~~ --- ), == ].
Снег растаял.
Потекли весёлые, звонкие ручьи.
[ --- == ], [ == ~~~ и ~~~ --- ].
Чёрная туча закрыла небо.
И вскоре разразилась гроза.
[ ~~~ --- == ], и [ -.-.- == --- ].
Дом оказался ветхим.
К которому примыкал живописный сад.
[ ---, (к которому == ~~~ --- ), == ].
[Была без радости любовь], [разлука будет без печали]. БСП
[Ветер дул с суши], и [у берега вода была спокойна]. ССП
(Когда ветер дул с суши), [у берега вода была спокойна].СПП, придаточное причины