Домашние задания: Русский язык

Составить предложения по русскому

Помогите составить предложения по схемам, хотя бы первое.) Круглишки это однородные
В Ваших схемах 1, 4 и 5 (сложное предложение с однородными членами во второй части) есть ошибки. Внимательно посмотрите в учебнике материал о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.

1. [О, и О, и О].
● [Ручки, и карандаши, и ластик лежат в моём пенале]. Однородные подлежащие.
● [Он занимался плаванием, и прыгал с парашютом, и интересовался футболом]. Однородные сказуемые.

2. [О и О, О и О].
● [Ручка и простой карандаш, ластик и точилка лежат в моём пенале]. Однородные подлежащие.
● [В разне время он занимался плаванием и лёгкой атлетикой, гимнастикой и борьбой]. Однородные дополнения.

3. [не только О, но и О].
● [В моём пенале лежат не только ручки, но и карандаши]. Однородные подлежащие.
● [Она хотела заниматься не только гимнастикой, но и фигурным катанием]. Однородные дополнения.

4. [О да (=и) О].
● [Ручки да карандаши лежат в моём пенале]. Однородные подлежащие.
● [Хоккей да футбол – его любимые виды спорта]. Однородные подлежащие.

5. [ ___ === ], и [то О, то О].
● [Портфель собран], и [то ручки, то карандаши выпадают из пенала]. Однородные подлежащие.
● [Год пролетел], и [то друзья, то родители советовали ему ещё раз попытаться поступить в вуз]. Однородные подлежащие.

6. [О, да (= но) О].
● [Моя шариковая ручка не очень красивая, да удобная]. Однородные сказуемые.
● [Говорил он долго, да по делу]. Однородные обстоятельства.
.
Юрий Zzz