1)Девушка принесла воды и, беспрестанно восклицая, омыла лицо ребёнка.
2) Если человек хорошо знает местность, он никогда не заблудится.
Домашние задания: Русский язык
РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РУССКОМУ
◆ [Девушка принесла воды и, |беспрестанно восклицая|, омыла лицо ребёнка].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженными деепричастным оборотом.
● Кто? девушка – подлежащее, выраженное существительным.
● Девушка что сделала? принесла и омыла – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами и соединённые одиночным союзом И.
● Принесла чего? воды – прямое дополнение, выраженное существительным в родительном падеже, указывающим на часть предмета.
● Омыла что? лицо – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже.
● Лицо чьё? ребёнка – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Омыла как? |беспрестанно восклицая| – обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: наречие + деепричастие.
СХЕМА:
[ ___ === _ _ _ и, | _._._ |, === _ _ _ ~~~ ].
В схеме значки сказуемого заключите в кружочки, а над значком обособленного обстоятельства надпишите ДО (деепричастный оборот).
◆ (Если человек хорошо знает местность), [он никогда не заблудится].
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным условия, находящимся перед главным предложением и присоединённым к нему при помощи подчинительного союза ЕСЛИ.
Главное предложение – [он никогда не заблудится]. Двусоставное, распространённое.
● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Он что сделает? не заблудится – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом с отрицательной частицей НЕ.
● Не заблудится когда? никогда – обстоятельство времени, выраженное отрицательным наречием.
Придаточное предложение – (Если человек хорошо знает местность). Двусоставное, распространённое.
● Кто? человек – подлежащее, выраженное существительным.
● Человек что делает? знает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Знает что? местность – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Знает как? хорошо – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
СХЕМА:
(Если ___ === ), [ ____ ==== ].
От главного предложения к придаточному проведите стрелку и над ней надпишите вопрос:
При каком условии?
СХЕМА:
(Если ___ === ), [ ____ ==== ].
При каком условии?
1)Девушка-подл,
принесла, омыла - однор. сказ.
воды, лицо, ребёнка - доп. однор.
и - союз
беспрестанно восклицая, - дееприч. оборот. Омыла каак? явл. наречием..
2) Если человек хорошо знает местность, - придаточное,
он - подлеж.
заблудится - сказ.
.никогда - обст. времени
не - частица
принесла, омыла - однор. сказ.
воды, лицо, ребёнка - доп. однор.
и - союз
он - подлеж.
заблудится - сказ.
.никогда - обст. времени
не - частица