Домашние задания: Русский язык

Сделать синтаксический разбор предложения Русский язык 9 класс

На рассвете сгущался туман, и капли падали на листики берёзы, и листики с каплями, тяжелея, отрывались и падали на землю
На рассвете сгущался туман, и капли падали на листики берёзы, и листики с каплями, тяжелея, отрывались и падали на землю.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из трёх самостоятельных предложений, соединённых союзной связью, где средством связи является соединительные союзы "и".
1. На рассвете сгущался туман.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенный член предложения, не осложнено
Что? туман -- подлежащее, выраженное существительным.
Туман что делал? сгущался -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Сгущался когда? на рассвете -- обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.
2. И капли падали на листики берёзы.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, не осложнено.
Что? капли -- подлежащее, выраженное существительным.
Капли что делали? падали -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Падали куда? на листики -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Листики чьи? какие? берёзы -- несогласованное определение, выраженное существительным.
3. И листики с каплями, тяжелея, отрывались и падали на землю.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемых, распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, осложнено однородными сказуемыми.
Что? листики с каплями -- подлежащее, выраженное цельным, неделимым словосочетанием, состоящим из главного слова "листики", стоящего в именительном падеже и выраженного существительным, и зависимого слова " с каплями", стоящего в творительном падеже и выраженного существительным с предлогом, при сказуемых во множественном числе.
Листики с каплями что делали? отрывались, падали -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Отрывались, падали как? каким образом? тяжелея -- обстоятельство образа действия, выраженное деепричастием.
Отрывались, падали куда? на землю -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подлежащее подчёркиваем одной линией.
Сказуемые подчёркиваем двумя линиями.
Определение подчёркиваем волнистой линией.
Обстоятельства подчёркиваем тире с точкой.
[ == -- ], и [ -- == ], и [ -- и -- == и == ].
Лера ;)