Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор по русскому языку

Н (е, и) кто в (темно) красном пальто н (е, и) то погруже (н, нн) ый в свои мысли н (е, и)
то чем (то) расстрое (н, нн) ый медле (н, нн) о шагал по (не) освещенной н (е, и) одним фонарем
улице (не) имея н… какой особенной цели и плана и н… (на) кого (не) глядел кто бы н (е, и)
проходил мимо.
Сделайте синтаксический разбор предложения (подчеркиваются все члены
предложения, подписываются части речи, дается характеристика предложения).
Rinat Bulkenev
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[НЕКТО в тёмно-красном пальто, |не то погружённый в свои мысли|, |не то чем-то расстроенный|, медленно ШАГАЛ по |не освещённой ни одним фонарём| улице, |не имея никакой особенной цели и плана|, и ни на кого НЕ ГЛЯДЕЛ], (КТО бы ни ПРОХОДИЛ мимо).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным уступки, стоящим после главного и присоединяющимся к нему при помощи союзного слова КТО (относительного наречия) с частицей НИ.

[НЕКТО в тёмно-красном пальто, |не то погружённый в свои мысли|, |не то чем-то расстроенный|, медленно ШАГАЛ по |не освещённой ни одним фонарём| улице, |не имея никакой особенной цели и плана|, и ни на кого НЕ ГЛЯДЕЛ] – главное предложение. Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми, однородными обособленными определениями и обособленным обстоятельством.

● Кто? некто – подлежащее, выраженное неопределённым местоимением.
● Некто что делал? шагал и не глядел – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголом и глаголом с отрицательной частицей НЕ.
● Какой некто? в пальто – несогласованное определение, выраженное существительным.
● В каком пальто? тёмно-красном – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Какой некто? |не то погружённый в свои мысли|, |не то чем-то расстроенный|– согласованные однородные обособленные определения, выраженное причастными оборотами, соединёнными повторяющимся разделительном союзом НЕ ТО… НЕ ТО;
1) |не то погружённый в свои мысли| – союз / причастие / предлог / притяжательное местоимение / существительное; 2) |не то чем-то расстроенный| – союз / неопределённое местоимение / причастие.
● Шагал как, каким образом? медленно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
● Шагал где? по улице – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● По какой улице? |не освещённой ни одним фонарём| – необособленное определение, выраженное причастным оборотом: частица / причастие / частица / прилагательное / существительное (одним в данном предложении не числительное, а прилагательное, так как не имеет отношения к счёту, цифрам, а употребляется в значении «определённым фонарём из тех, что установлены на улице»).
● Шагал как? каким образом? |не имея никакой особенной цели и плана| – обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: частица / деепричастие / отрицательное местоимение / прилагательное / существительное / союз / существительное.
● Не глядел на кого? ни на кого – косвенное дополнение, выраженное отрицательным местоимением.

Придаточное предложение – (КТО бы ни ПРОХОДИЛ мимо). Оно двусоставное, распространённое. Относится ко всему главному, присоединяется к нему при помощи союзного слова (относительного местоимения) КТО с частицей НИ и отвечает на вопрос ВОПРЕКИ ЧЕМУ? Это обстоятельное придаточное уступки.

● Кто? кто – подлежащее, выраженное относительным местоимением.
● Кто что делал? проходил бы – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Проходил бы как? каким образом? мимо (= не останавливаясь, не задерживаясь) – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.

СХЕМА:

СМОТРИТЕ КОММЕНТАРИЙ.
Марина Морозова
Лучший ответ
Марина Морозова Разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), бессоюзное или с разными видами связи;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.
Анастасия Кокшарова Спасибо за внимание! Здравия!
https://otvet.mail.ru/answer/1976906011
Вот ведь странно. Никто не хочет в тюрьму, но при этом все хотят приключений.
Марина Морозова Опечатка в общей характеристике предложения: вместо слова НАРЕЧИЯ нужно слово МЕСТОИМЕНИЯ:

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным уступки, стоящим после главного и присоединяющимся к нему при помощи союзного слова КТО (относительного МЕСТОИМЕНИЯ) с частицей НИ.

Далее, в характеристике придаточного всё правильно:

Придаточное предложение – (КТО бы ни ПРОХОДИЛ мимо). Оно двусоставное, распространённое. Относится ко всему главному, присоединяется к нему при помощи союзного слова (относительного МЕСТОИМЕНИЯ) КТО с частицей НИ и отвечает на вопрос ВОПРЕКИ ЧЕМУ? Это обстоятельное придаточное уступки.

● Кто? кто – подлежащее, выраженное относительным МЕСТОИМЕНИМ.
Некто в темно-красном пальто, не то погружённый в свои мысли, не
то чем-то расстроенный, медленно шагал по не освещенной ни одним фонарем
улице, не имея никакой особенной цели и плана, и ни на кого не глядел, кто бы ни
проходил мимо.
Сложноподчинённое с придаточным уступки. [- = и = ], (кто ни =).
Rinat Bulkenev спасибо