Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор, Русский язык

Скромно вошла зима в березовую рощу, улеглась, и сразу все вокруг заискрилось, побелело. синтаксический разбор
Как выполнить синтаксический разбор предложения? Здесь надо задавать вопросы. Предложение впечатать в поле для дополнения к вопросу.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась], и [сразу всё вокруг заискрилось, побелело].

► ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с соединительными союзами И.

► ХАРАКТЕРИСТИКА 1-й части ССП

Первая часть данного ССП – [Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась]. Это предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.

► РАЗБОР ПЕРВОЙ ЧАСТИ ПО ЧЛЕНАМ с указанием способа выражения каждого члена предложения.

● Что? зима – подлежащее, выраженное существительным.
● Что сделала зима? вошла, улеглась – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
● Вошла как? каким образом? скромно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
● Вошла куда? в рощу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● В рощу какую? берёзовую – согласованное определение, выраженное прилагательным.

► ХАРАКТЕРИСТИКА 2-й части ССП

Вторая часть данного ССП – [сразу всё вокруг заискрилось, побелело]. Это предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.

► РАЗБОР ВТОРОЙ ЧАСТИ ПО ЧЛЕНАМ с указанием способа выражения каждого члена предложения.

● Что? всё – подлежащее, выраженное определительным местоимением.
● Что сделало всё? заискрилось, побелело – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
● Заискрилось, побелело когда? сразу – обстоятельство времени, выраженное наречием.
● Всё какое? заискрилось, побелело где? вокруг – несогласованное определение с оттенком значения обстоятельства, выраженное наречием (подчёркивается волнистой линией, а ниже линией точка-пунктир).

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ === ___, === ], [ ___ === , === ].

Значки однородных сказуемых в схеме заключите в кружочки.
Екатерина Колодиева