Домашние задания: Русский язык

Русский язык, синтаксический разбор предложения

Сделайте синтаксичнский разбор предложения

Не бывает в лесу одиноко, и если вы взгрустнете, повнимательнее взгляните на самую обыкновенную березу, которая встретится на вашем пути.
Сначала вопрос:
◆ Как выполнить синтаксический разбор данного предложения? И само предложение в поле для дополнения к вопросу, как оно Вами и напечатано.

Это сложное предложение, в котором Вы пропустили одну запятую. Смотрите в учебнике для 9-го класса правило постановки или отсутствия запятой между сочинительным и подчинительным союзами в сложных предложениях с разными видами связи (сложных синтаксических конструкциях – ССК) или повторите правило о табличке из Интернета.

Разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристика предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), бессоюзное или ССК;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ

[Не бывает в лесу одиноко], и, (если вы взгрустнёте), [повнимательнее взгляните на самую обыкновенную берёзу], (которая встретится на вашем пути).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, ССК. Состоит из двух частей, соединённых сочинительным союзом И. Первая часть ССК – [Не бывает в лесу одиноко], простое предложение; вторая часть – (если вы взгрустнете), [повнимательнее взгляните на самую обыкновенную березу], (которая встретится на вашем пути), сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением двух придаточных.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

✅ [Не бывает в лесу одиноко] – предложение односоставное, безличное, распространённое.

● Не бывает одиноко – предикативный центр предложения, составное именное сказуемое: глагол-связка с отрицательной частицей НЕ + слово категории состояния в основной части сказуемого.
● Не бывает одиноко где? в лесу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

(если вы взгрустнёте), [повнимательнее взгляните на самую обыкновенную берёзу], (которая встретится на вашем пути) – сложноподчинённое предложения с параллельным подчинением двух придаточных:
● [повнимательнее взгляните на самую обыкновенную березу] при каком условии? (если вы взгрустнете) – придаточное обстоятельственное условия;
● берёзу какую? (которая встретится на вашем пути) – придаточное определительное.

✅ Главное предложение – [повнимательнее взгляните на самую обыкновенную берёзу]. Оно односоставное, определённо-личное, распространённое.

● Что сделайте? взгляните – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Взгляните как? каким образом? повнимательнее – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
● Взгляните на что? на берёзу – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
● На какую берёзу? самую обыкновенную – согласованное определение, выраженное прилагательным в форме составной превосходной степени.

✅ Первое придаточное – (если вы взгрустнёте). Обстоятельственное условия, двусоставное, нераспространённое, присоединено к главному при помощи союза ЕСЛИ.

● Кто? вы – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Вы что сделаете? взгрустнёте – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

Далее в КОММЕНТАРИИ
Олеся Соколова
Лучший ответ
Олеся Соколова ✅ Второе придаточное – (которая встретится на вашем пути). Определительное, присоединяется к существительному БЕРЁЗУ в главном предложении при помощи союзного слова КОТОРАЯ, двусоставное, распространённое.

● Что? которая – подлежащее, выраженное относительным местоимением.
● Которая что сделает? встретится – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Встретится где? на пути – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● На чьём пути? вашем – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
Олеся Соколова СХЕМА ДАННОЙ ССК:

[Не бывает в лесу одиноко], и (если вы взгрустнете), [ повнимательнее взгляните на самую обыкновенную березу], (которая встретится на вашем пути.) пов невоскл сложное союзное сочинительной и подчинительной связями, состоящее из 4 предикативных единиц
1 простое односоставное безличное распространенное не осложнено
2 придаточное условия простое двусоставное нераспространенное
3 простое односоставное определенно-личное распространенное не осложнено главное в СПП с параллельным подчинением придаточных)
4 придаточное определительное простое двусоставное распространенное не осложнено
Антон Ерин