Домашние задания: Русский язык

Синстаксический Разбор Предложение

Нужна помощь, Синтаксический разбор предложения: Под сенью многовековых лип посаженных бог знает когда укрывались развалины массивного здания напоминавшего торжественный мавзолей. Найти в предложении причастия и сделать их морфологический разбор.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ОСЛОЖНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Под сенью многовековых лип, |посаженных бог знает когда|, укрывались развалины массивного здания, |напоминавшего торжественный мавзолей|].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено двумя обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

● ЧТО? развалины – подлежащее, выраженное существительным.
● Развалины ЧТО ДЕЛАЛИ? укрывались – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Развалины КАКИЕ? здания – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Здания КАКОГО? массивного – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Здания КАКОГО? |напоминавшего торжественный мавзолей| – согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие / прилагательное / существительное.
● Укрывались ГДЕ? под сенью – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Под КАКОЙ сенью? лип – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Лип КАКИХ? многовековых – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Лип КАКИХ? |посаженных бог знает когда| – согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие / фразеологизм (существительное / глагол / наречие).

СХЕМА:

[… сущ., | ПО|, ==== ____ … сущ., | ПО |].

ПО (причастный оборот) в схеме подчеркните волнистой линией.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ

Посаженных (лип) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: каких лип? посаженных.
Н. ф. – посаженный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в родительном падеже.
III (Лип каких?) посаженных бог знает когда у (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Напоминавшего (здания) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какого здания? напоминавшего.
Н. ф. – напоминавший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, среднем роде, родительном падеже.
III (Здания какого?) напоминавшего торжественный мавзолей (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
.
Бакыт Махмутов
Лучший ответ
Папич лох
Марго
Когда-то это была помещичья усадьба с пышно разросшимися на много десятков лет суковатыми кронами старых вязов и лип, скрывавшимися в своих недрах старосветский особняк.
Причастия: посаженных, напоминавшего