нужен фразеологизм, которым можно охарактеризовать высокого человека
еще фразеологизм, которым можно описать кромешную тьмуйти
Домашние задания: Русский язык
Очень высокого человека называют КОЛОМЕНСКОЙ ВЕРСТОЙ, ПОЖАРНОЙ КАЛАНЧОЙ, ДЯДЕЙ СТЕПОЙ.
► Фразеологизм КОЛОМЕНСКАЯ ВЕРСТА появился благодаря царю Алексею Романову, по указу которого все значимые дороги Российской империи должны были обзавестись столбами-указателями. Главная задача таких приспособлений – не позволить путешественникам заблудиться. Современные исследователи полагают, что царский указ уберег от смерти в снегах большое количество людей.

КОЛОМЕНСКАЯ ВЕРСТА – прозвище, которое в народе стали давать очень высоким людям. Чаще всего в эту фразу говорящим или пишущим вкладывается обидный или иронический смысл. Так случилось из-за того, что местным жителям не пришлись по душе «царские» столбы. Они не переставали жаловаться на их громоздкие габариты, которые осложнили процесс использования дороги. (Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/273943/proishojdenie-i-znachenie-frazeologizma-kolomenskaya-versta)

● ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Как и шесть лет тому назад, он ходил босой, худой, держа руки граблями, – но весь оброс волосами и вытянулся С КОЛОМЕНСКУЮ ВЕРСТУ. (М. Е. Салтыков-Щедрин, «Дурак»)
► ПОЖАРНЫЕ КАЛАНЧИ – наблюдательные башни в российских городах, которые активно строились с начала XIX века, после выхода указа Александра I. Как правило, каланчи венчали двух-трёхэтажные здания полицейских участков, при которых были организованы пожарные части.

Так как в те времена здания с такими каланчами были самыми высокими городскими строениями, то и высоких людей иронично стали называть ПОЖАРНЫМИ КАЛАНЧАМИ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
● Ты мне брось, КАЛАНЧА ПОЖАРНАЯ, пугать людей! (М. Бубеннов, «Белая берёза»).
► С ДЯДЕЙ СТЁПОЙ, думаю, всё понятно: так звали очень высокого героя произведений С. Михалкова.

► Словосочетание КРОМЕШНАЯ ТЬМА (а это тоже фразеологизм) имеет такие фразеологизмы-синонимы:
● ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ (из библейского рассказа о сверхъестественной темноте, постигшей Египет);
● НИ ЗГИ НЕ ВИДНО, из пословицы «Слепой слепца водит, а оба ни зги не видят». Языковеды полагают, что ЗГА – это претерпевшее со временем изменения слово СТЬГА, имевшее значение «тропа, дорожка»;
● ХОТЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ, ХОТЬ ГЛАЗ КОЛИ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
● Тьма была. Часов восемь вечера – и ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ. (С. Залыгин, «Экологический роман»)
► Кроме того, сейчас мало кто знает, но в Библии словосочетание ТЬМА КРОМЕШНАЯ употребляется в значении АД, ПРЕИСПОДНЯЯ. К этому значению фразеологизма ТЬМА КРОМЕШНАЯ подбираем другие фразеологизмы-синонимы, обозначающие ад:
● ГЕЕННА ОГНЕННАЯ;
● КРОМЕШНЫЙ АД.
.
помогите найти качественные фразеологизмы

● ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

● ХОТЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ, ХОТЬ ГЛАЗ КОЛИ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
● ГЕЕННА ОГНЕННАЯ;
● КРОМЕШНЫЙ АД.
.

каланча пожарная
ни зги не видно
Дядя степа
выколи глаза
Дядя, достань горобчика.