Домашние задания: Русский язык
Найти значения фразеологизма:
Окти, семи пядей во лбу, между молотом и наковальней, дамоклов меч, камня на камне, козёл отпущения, перейти рубикон, море по колено, на кривой не объедешь, молочные реки и кисельные берега, канул в лету, кость от кости, на седьмом небе, пригвоздить к позорному столбу, на мякине не проведёшь, небо коптить, муки тантала, обетованная земля, одним миром мазаны, разрубать гордиев узел, чужими руками жар загребать, шубы не сошьёшь, ни пава ни ворона, яблоко раздора, петь лазаря, плоть от плоти, отольются слёзы, палка о двух концах, сражаться с ветряными мельницами, тришкин кафтан, петь дифирамбы, по своему образу и подобию, пуп земли, рыть яму другому, садиться не в свои сани, плясать под дудку, разверзлись хляби небесные, святая святых, тяп да ляп, убить бобра, синяя птица, соль земли, умывать руки, стрелянный воробей, тряхнуть стариной, по щучьему велению, содом и гоморра, хлеб насущный, ставить всякое лыко в строку, хвататься за соломинку, подковать блоху, хождение по мукам, собаку съел, подковать блоху, рыльце в пуху, аннибалова клятва.
семи пядей во лбу - очень умный, между молотом и наковальней - опасность с обеих сторон, дамоклов меч - угрожающая опасность, камня на камне - уничтожить всё до конца, козёл отпущения - во всём виноватый, перейти рубикон - отрезать себе путь назад, море по колено - думать что всё легко и не опасно, молочные реки и кисельные берега - сказка о рае на земле, канул в Лету - пропал без вести, кость от кости - родной человек, на седьмом небе - полное счастье, пригвоздить к позорному столбу - опозорить, на мякине не проведёшь - не обманешь, небо коптить - жить без цели и пользы, обетованная земля - спасение, одним миром мазаны - все мы такие, разрубать Гордиев узел - решить проблему одним махом, чужими руками жар загребать - заставить другого работать за себя, ни пава ни ворона - ни то ни сё, яблоко раздора - причина ссоры, петь Лазаря - оплакивать, отольются слёзы - отмщение будет, палка о двух концах - хорошее может обернуться плохим, сражаться с ветряными мельницами - вступать в бессмысленную драку по пустяковому поводу, тришкин кафтан - отдавать долг за счёт нового займа, петь дифирамбы - хвалить без меры, по своему образу и подобию - считать, что все думают как ты, пуп земли - считать себя центром мира, рыть яму другому - готовить подлость кому-то и самому пострадать от этого, садиться не в свои сани - занимать чужое место или лезть не своё дело, плясать под дудку - безропотно исполнять чужие приказы, разверзлись хляби небесные - полился поток неприятностей, святая святых - самое драгоценное и неприкосновенное, тяп да ляп - кое-как, синяя птица - символ счастья, соль земли - главное в жизни, умывать руки - отстраниться от проблемы, стреляный воробей - опытный человек, тряхнуть стариной - сделать как делали прежде, по щучьему велению - даром, содом и гоморра - разврат и общая гибель, хлеб насущный - средства существования, ставить всякое лыко в строку - придираться по мелочам, хвататься за соломинку - пытаться в почти безнадёжной ситуации чудом найти средство спасения, подковать блоху - изловчиться сделать что-то очень трудное, хождение по мукам - долгие тяжёлые труды, собаку съел - большой опыт приобрёл, рыльце в пуху - быть виновным в тайном проступке.
А чего так мало выложил?
Делай всё что сможешь, затем залезь в интернет, найди ответы на сложные вопросы, а уж потом, если не можешь сам найти ответы, выкладывай их на сайте.
Семи пядей во лбу означает большой объём головного мозга, что в принципе даёт основание полагать человека мудрым.