Пожалуйста, помогите
Все наденут сегодня пальто
И заденут за поросли капель,
Но из них не заметит никто,
Что опять я ненастьями запил.
Засребрятся малины листы,
Запрокинувшись кверху изнанкой,
Солнце грустно сегодня, как ты, -
Солнце нынче, как ты, северянка.
Все наденут сегодня пальто,
Но и мы проживем без убытка.
Нынче нам не заменит ничто
Затуманившегося напитка.
Домашние задания: Русский язык
ИНВЕРСИЯ ХАРАКТЕРНА ДЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, в котором, в отличие от многих других языков, СВОБОДНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ в предложениях. Поэтому в русской лингвистике различают ПОРЯДОК СЛОВ ПРЯМОЙ (обычный) и ОБРАТНЫЙ (нарушающий обычный).
ИНВЕРСИЯ – нарушение общепринятой грамматической последовательности речи; перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычная последовательность слов в предложении (из Словаря литературоведческих терминов), нарушение прямого порядка слов.
ПРИ ПРЯМОМ ПОРЯДКЕ СЛОВ, например,
● подлежащее стоит впереди сказуемого
● согласованное определение – перед определяемым словом;
● несогласованное определение – после определяемого слова;
● дополнение – после сказуемого;
● обстоятельства образа действия, выраженные наречиями на -о, -е, обстоятельства времени, причины и цели обычно ставятся впереди глагола-сказуемого.
Вот табличка из Интернета с примерами прямого порядка слов.

Следовательно, если мы в каждом примере изменим порядок слов, то получим ИНВЕРСИЮ: думаю я, листья жёлтые (кружатся), в цвету сады и пр.
ОБРАТНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ – это, как Вы, конечно, поняли и есть ИНВЕРСИЯ. Она характерна для устной и письменной речи, прозаических и поэтических текстов, но ОСОБУЮ РОЛЬ КАК ЯЗЫКОВОЕ СРЕДСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ИГРАЕТ В ПОЭЗИИ.
ИНВЕРСИЯ В СТИХОТВОРЕНИИ
1-е четверостишие:
● не заметит никто (подлежащее после сказуемого);
● ненастьями запил (обстоятельства времени перед сказуемым).
2-е четверостишие:
● Засеребрятся малины листы (подлежащее после сказуемого; несогласованное определение МАЛИНЫ перед определяемым словом ЛИСТЫ);
● Запрокинувшись кверху изнанкой (дополнение ИЗНАНКОЙ отделено от обстоятельства со значением добавочного действия обстоятельством КВЕРХУ);
● Солнце грустно сегодня (обстоятельство времени СЕГОДНЯ после грамматической основы, а не перед ней);
● Солнце нынче, как ты, северянка (обстоятельство времени НЫНЧЕ после грамматической основ., а не перед ней).
3-е четверостишие:
● Все наденут сегодня пальто (обстоятельство времени СЕГОДНЯ после грамматической основы, а не перед ней и отделяет дополнение ПАЛЬТО от сказуемого);
● Нынче нам не заменит ничто (подлежащее НИЧТО после сказуемого, а дополнение НАМ перед сказуемым).
Помогите найти инверсию.

ПРИ ПРЯМОМ ПОРЯДКЕ СЛОВ, например,
● подлежащее стоит впереди сказуемого
● дополнение – после сказуемого;

ИНВЕРСИЯ В СТИХОТВОРЕНИИ
1-е четверостишие:
2-е четверостишие:
3-е четверостишие:

Какая еще может быть инверсия в поэзии? Инверсия - понятие булевой алгебры и программирования
Засребрятся малины листы - инверсия.
Помогите найти инверсию.