Домашние задания: Русский язык
ОРФОГРАММА – это место в слове, требующее применения орфографического правила. Почти в каждом слове есть такие места-орфограммы, во многих по две и более.
Орфограммы в слове ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ:
► ЗА-; гласные в приставках пишутся всегда одинаково, эта приставка пишется с буквой А;
► -ИНТЕРЕС-; орфограммы-буквы И, Е (1-й и 2-й слоги корня) являются непроверяемыми безударными гласными, их запоминаем; словарное слово;
► -ИНТЕРЕС-; орфограмма-буква Е (3-й слог корня) является проверяемой безударной гласной, её проверяем ударением: заинтересова́ли – интере́с, интере́сный;
► -ОВА-; гласная О; пишем в прошедшем времени и в инфинитиве (заинтересовать) суффикс -ОВА-, так как в 1-м лице единственного числа глагол оканчивается на -УЮ: ЗАИНТЕРЕСУЮ.
Орфограммы в слове ОБЪЕЗДИЛ:
► ОБ- (ОБЪ); гласные в приставках пишутся всегда одинаково, приставка ОБ- пишется с буквой О;
► орфограмма-буква Ъ; после приставки на согласный (ОБ) перед гласной Е пишется разделительный Ъ;
► орфограмма-буква И; перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени пишется та же гласная, то и перед -ТЬ в инфинитиве: объездИл – объездИть;
Орфограммы в слове СЕВЕРО-ЗАПАД:
► орфограмма-буква Е (2-й слог); непроверяемая гласная в корне, запоминаем, словарное слово;
► орфограмма-буква О; соединительная гласная; в сложных словах после твёрдых согласных, кроме шипящих и Ц, пишем соединительную гласную О;
► орфограмма-дефис; слово СЕВЕРО-ЗАПАД пишем через дефис как образованное из сочинительного сочетания слов СЕВЕР и ЗАПАД;
► орфограмма-буква Д на конце слова; проверяем словом ЗАПАДА.
Орфограммы в словах ПОЛСТРАНЫ, ПОЛ-ЯЩИКА, С ПОЛУСЛОВА (обо всех говорить не буду, только о частях ПОЛ-, ПОЛУ-):
► ПОЛСТРАНЫ, орфограмма – слитное написание; часть сложного слова ПОЛ пишется слитно, так как за ней следует С, а не гласная, не Л и не заглавная буква;
► ПОЛ-ЯЩИКА, орфограмма-дефис; часть сложного слова ПОЛ пишется через дефис, так как за ней следует гласная (Я);
► С ПОЛУСЛОВА, орфограмма – слитное написание; часть сложного слова ПОЛУ всегда пишется слитно.
Это всё на 3 вида орфограмм:
► орфограмма-буква;
► орфограмма-дефис;
► орфограмма – слитное написание.
Четвёртый вид орфограмм – орфограмма-пробел (раздельное написание). В Вашем упражнении это раздельное написание предлогов со словами:
► в зоопарке;
► к соревнованиям;
► на северо-запад;
► с полуслова (хотя, по Ефремовой, автор словаря, это уже образованное из существительного с предлогом нареие, следовательно, можно говорить о раздельном написании приставки в наречии – как в наречиях на дом, на лету).
.
Помогите найти хоябы три орфограммы

Орфограммы в слове ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ:
Орфограммы в слове ОБЪЕЗДИЛ:
Орфограммы в слове СЕВЕРО-ЗАПАД:
Это всё на 3 вида орфограмм:
► орфограмма-буква;
► орфограмма-дефис;
► орфограмма – слитное написание.
► в зоопарке;
► к соревнованиям;
► на северо-запад;
.