Домашние задания: Русский язык
Помогите разобраться нужно найти в предложениях логические ошибки.
Найти в предложениях логические ошибки. Ученые нашего университета прочно вошли в число если не ведущих, то по крайней мере лидирующих специалистов по этой проблеме. Сначала он производил впечатление замкнутого, нелюдимого человека; потом стало известно, что у него среднее техническое образование. О дальнейшей судьбе Ленского мы ничего не знаем, так как он погиб. Скоморохи, актеры Древней Руси, ходили по деревням, били в бубен, водили медведя, выражали интересы трудового крестьянства. Однако Анну Толстой спасти не может. Нельзя допускать, чтобы отец требовал одно, а мать другое и наоборот. Богатство (разнообразие) речи.
1. Он производил впечатление замкнутого, нелюдимого человека, хотя имел среднее юридическое образование. (Речь идёт о вещах несопоставимых, поэтому антитеза сначала – потом неуместна) .
2. Семинар для работников лёгкой промышленности открылся в нашем городе. Его проводят крупные специалисты данной отрасли. (Раз открылся, но ещё не закрылся, значит, его проводят, а не провели. Кроме того следует указать, какие специалисты проводят семинар) .
3. Я понимаю, что слушателей интересует, кто же виновен в этих преступлениях? Виновные будут найдены, потому что ведётся следствие. (Виновных следствие находит, обнаруживает, а из того, что следствие ведётся, вовсе не значит, что виновные будут наказаны) .
4. Ему 20 лет, поэтому он обладает всеми правами и обязанностями гражданина страны. (Обязанности не входят в число прав, кроме того, следует указать, о каких правах и обязанностях двадцатилетнего человека идёт речь) .
5. В зале суда собрались труженики района, в том числе и работники умственного труда. (Не следует противопоставлять тружеников и интеллигенцию, так как представителей интеллигенции тоже можно назвать тружениками) .
6. Бригадир попросил снять с него незаконно наложенное взыскание. (Если взыскание наложено незаконно, то оно не может сыграть воспитательной роли).
Павел Глебов
спасибо. Но эти ответы мне не подходят.
1. Ученые нашего университета прочно вошли в число если не лидирующих, то по крайней мере ведущих специалистов по этой проблеме.
2. Он производил впечатление замкнутого, нелюдимого человека. Мы узнали, что у него среднее техническое образование.
3. "О дальнейшей судьбе Ленского мы ничего не знаем, так как он погиб". Ленский в раю, но мы действительно ничего об этом не знаем.
4. "Скоморохи, актеры Древней Руси, ходили по деревням, били в бубен, водили медведя, выражали интересы трудового крестьянства". Писали, какали и выражали интересы.
Скоморохи, актеры Древней Руси, ходили по деревням. Они пели песни и частушки на злободневные для крестьян темы. Музыкальным сопровождением служил бубен. Часто в представлениях участвовал ручной медведь.
5. Нельзя допускать, чтобы отец требовал одно, а мать другое.
Труп принадлежит мужчине 30 лет;