Помогите расставить знаки препинания
1.Нужно было накрыть розу (l) чтобы (2) если ночью ударит мороз (3) она не погибла (4) и я вышел во двор.
2.К вечеру пошел дождь (l) и (2) пока мы ехали по проселку (3) лошади еле переступали (4) будто потеряли последние силы.
3.Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния (l) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мерцает какая-то белая точка на берегу.
4.Все меня любили (l) и (2) хотя я безмерно шалил (3) мне прощалось все (4) что бы я ни сделал.
5.В родительском доме все было по-прежнему (l) и (2) если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся (3) то это только оттого (4) что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос.
6.В воображении писателя теснились самые разные замыслы (l) и (2) если он усилием воли заставлял себя останавливаться на чем-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало.
7.Снег хрустит и скрипит под полозьями саней (l) и (2) когда гуляем вечером по зимней дороге (3) то ночное небо кажется чистым и прозрачным (4) словно кто-то вымыл его проточной водой.
8.Когда художник жил в Крыму (1) он все свое время посвящал созерцанию картин природы (2) и (З) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн.
9.Снег засыпал следы путников (1) и стало ясно (2) что (3) если снегопад не прекратится к ночи (4) то обратную дорогу придётся искать с трудом.
10.Елена размечталась до того (1) что (2) когда услыхала звонок в дверь (3) не сразу поняла (4) что происходит.
11.Наступила такая усталость (1) что (2) если бы даже не было приказания (3) расположиться на отдых (4) люди не в состоянии были бы сделать ни шагу дальше.
12.Когда нужно было спешить в гимназию (1) Николенька изо всех сил старался не отставать от старшего брата (2) и (3) так как тот всегда двигался стремительно (4) то первокласснику часто приходилось догонять его вприпрыжку.
13.Рядом с тобой всегда люди (1) и (2) даже если тебе очень одиноко (3) ты не сомневайся в том (4) что кто-то сможет выслушать и понять тебя.
14. Чаще думай о других (1) и (2) даже если тебе сейчас нелегко (3) ты не забывай о том (4) что кому-то может потребоваться твое участие.
15.Было впечатление (1) что мы волшебным образом побывали в чудесной стране (2) где алые лилии и красная рябина (3) где всё яснее и красивее (4) чем всегда было вокруг.
16.Все гости разъехались (1) хозяйке захотелось побыть одной (2) и (3) когда Антон попросил разрешения провести вечер у соседей (4) то она не стала удерживать сына.
Домашние задания: Русский язык
Помогите со знаками препинания
1.Нужно было накрыть розу, чтобы, если ночью ударит мороз, она не погибла, и я вышел во двор.
2.К вечеру пошел дождь, и, пока мы ехали по проселку, лошади еле переступали, будто потеряли последние силы.
3.Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния, и, пока она светила, я увидел, как мерцает какая-то белая точка на берегу.
4.Все меня любили, и, хотя я безмерно шалил, мне прощалось все, что бы я ни сделал.
5.В родительском доме все было по-прежнему, и если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся, то это только оттого, что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос.
6.В воображении писателя теснились самые разные замыслы, и если он усилием воли заставлял себя останавливаться на чем-то одном, то он опять забывал, каким должно быть начало.
7.Снег хрустит и скрипит под полозьями саней, и когда гуляем вечером по зимней дороге, то ночное небо кажется чистым и прозрачным, словно кто-то вымыл его проточной водой.
8.Когда художник жил в Крыму, он все свое время посвящал созерцанию картин природы и, если погода располагала к прогулкам, часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн.
9.Снег засыпал следы путников, и стало ясно, что если снегопад не прекратится к ночи, то обратную дорогу придётся искать с трудом.
10.Елена размечталась до того, что, когда услыхала звонок в дверь, не сразу поняла, что происходит.
11.Наступила такая усталость, что, если бы даже не было приказания расположиться на отдых, люди не в состоянии были бы сделать ни шагу дальше.
12.Когда нужно было спешить в гимназию, Николенька изо всех сил старался не отставать от старшего брата, и так как тот всегда двигался стремительно, то первокласснику часто приходилось догонять его вприпрыжку.
13.Рядом с тобой всегда люди, и, даже если тебе очень одиноко, ты не сомневайся в том, что кто-то сможет выслушать и понять тебя.
14. Чаще думай о других, и, даже если тебе сейчас нелегко, ты не забывай о том, что кому-то может потребоваться твое участие.
15.Было впечатление, что мы волшебным образом побывали в чудесной стране, где алые лилии и красная рябина, где всё яснее и красивее, чем всегда было вокруг.
16.Все гости разъехались, хозяйке захотелось побыть одной, и когда Антон попросил разрешения провести вечер у соседей, то она не стала удерживать сына.
Руслан Малыгин
Здравствуйте, а можно оставшиеся?