Контрольная работа «Сложноподчинённое предложение» -
1. Решите орфографические задачи. Поставьте недостающие знаки препинания. (10п.)
Часто осенью я пристально следил за оп… дающими листьями чтобы поймать ту (не) замет-ную долю с… кунды когда лист отделяе (т; ть) ся от ветвей и начинает падать на землю. Я читал в старых книгах о том как шуршат падающие листья но я (ни) когда не слышал этого звука. Ш… рох листьев в воздухе казался мне таким (же) (не) правд… п… добным как рассказы о том что весной слышно как прор… стает трава.
Я был конечно не прав. Нужно было время чтобы слух отупевший от скреж… та городских улиц мог отд… хнуть и ул… вить очень чистые и точные звуки осе (н, нн) ей земли.
Бывают осенние ночи оглохшие и немые когда безветрие стоит над ч… рным лес… стым краем.
Была такая ночь. Ф (о, а) нарь осв… щал к… лодец старый клен под забором и раст-репа (н; нн) ый ветром куст настурц… и.
Я посмотрел на клен и увид… л как осторожно и медле (н; нн) о отд… лился от ветки красный лист вздрогнул на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам чуть ш… лестя и к… чаясь. (В) первые я услышал шелест падающ… го листа – неясный звук похожий на де… ский ш… пот.
2. Определите значение придаточных предложений (напишите над союзами/с. сл. тип придаточн.) (9 п.)
3. Обозначьте в тексте обособленные определения (___) и деепричастный оборот (___). (4 п.)
4. Сделайте полный синтаксический разбор выделенного предложения. (5 п.)
Схема: ______________________________________________________________________________________________
Характеристика: ______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
5. Составьте и запишите 3 предложения с разными типами подчинения: (3п.)
а) с однородным_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
б) с параллельным____________________________________________________________________
в) с последовательным _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Выпишите из текста к данным словам однокоренные слова, укажите части речи. (2 п.)
Шелест (_сущ.) - __________________________ (_____________)
Падать (_глаг.) - ___________________________(_____________)
Домашние задания: Русский язык
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
► № 1
1) Часто осенью я пристально следил за ОПАДА́ЮЩИМИ (па́дать) листьями, чтобы поймать ту незаметную долю СЕКУ́НДЫ (словарное слово), когда лист ОТДЕЛЯЕТСЯ (то делает?) от ветвей и начинает падать на землю.
2) Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я НИКОГДА (НИ- – приставка) не слышал этого звука.
3) ШО́РОХ (нет проверочного слова с Е) листьев в воздухе казался мне таким же НЕПРАВДОПОДО́БНЫМ (=маловероятным, 1-я О – соединительная гласная, 2-я О - запомнить), как рассказы о том, что весной слышно, как ПРОРАСТА́ЕТ (раст-, перед СТ – А) трава.
4) Нужно было время, чтобы слух, отупевший от СКРЕ́ЖЕТА (скреже́щет) городских улиц, мог ОТДОХНУ́ТЬ и УЛОВИ́ТЬ (ло́вит) очень чистые и точные звуки ОСЕННЕЙ (осень + н) земли.
5) Бывают осенние ночи, оглохшие и немые, когда безветрие стоит над ЧЁРНЫМ (чернь) лесистым (суффикс -ИСТ-, од ударением, пропущена по ошибке вместо Е в корне, которая проверяется словом ЛЕС) краем.
6) ФОНА́РЬ (словарное слово) ОСВЕЩА́Л (свет) КОЛО́ДЕЦ (полногласное сочетание ОЛО), старый клён под забором и РАСТРЁПАННЫЙ (причастие, есть приставка) ветром куст НАСТУРЦИИ (настурция – слово на -ЦИЯ).
7) Я посмотрел на клён и УВИ́ДЕЛ (увидЕть), как осторожно и медленно ОТДЕЛИ́ЛСЯ (отде́лится) от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть ШЕЛЕСТЯ́ (ше́лест) и КАЧА́ЯСь (ка́чка).
8) ВПЕРВЫЕ (наречие, приставка В-) я услышал шелест ПАДАЮЩЕГО (какого?) листа – неясный звук, похожий на ДЕТСКИЙ (дети) ШЁПОТ (ше́пчет).
► № 2
1) [Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями], (ЧТОБЫ поймать ту незаметную долю секунды), (КОГДА лист отделяется от ветвей и начинает падать на землю). – Придаточные обстоятельственное цели (союз ЧТОБЫ) и определительное (союзн. сл. КОГДА); последовательное подчинение придаточных.
2) [Я читал в старых книгах о том], (КАК шуршат падающие листья), но [я никогда не слышал этого звука]. – Придаточное изъяснительное, союзн. сл. КАК.
3) [Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том], (ЧТО весной слышно), (КАК прорастает трава). – Придаточные изъяснительные, союз ЧТО и союзн. сл. КАК; последовательное подчинение придаточных.
4) [Нужно было время], (ЧТОБЫ слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли). – Придаточное обстоятельственное цели (союз ЧТОБЫ).
5) [Бывают осенние ночи, оглохшие и немые], (КОГДА безветрие стоит над чёрным лесистым краем). – Придаточное определительное (союзн. сл. КОГДА).
6) [Я посмотрел на клён и увидел], (как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь). – Придаточное изъяснительное, союз КАК.
► № 3
ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
1) Нужно было время, чтобы слух, ОТУПЕВШИЙ ОТ СКРЕЖЕТА ГОРОДСКИХ УЛИЦ, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.
2) Бывают осенние ночи, ОГЛОХШИЕ И НЕМЫЕ, когда безветрие стоит над чёрным лесистым краем.
3) Впервые я услышал шелест падающего листа – неясный звук, ПОХОЖИЙ НА ДЕТСКИЙ ШЁПОТ.
ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ:
Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, ЧУТЬ ШЕЛЕСТЯ и качаясь.
►№ 4
Предложение для разбора Вами не выделено.
ДАЛЕЕ СМОТРИТЕ В КОММЕНТАРИИ – лимит знаков на ответ исчерпан.
Контрольная работа по русскому языку

► № 1
► № 2
► № 3
ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ:
►№ 4
ого, держи карман шире..