Домашние задания: Русский язык
Грамматические основ выделены.
1. [ЛОШАДЬ НАПРЯГАЛА все силы, стараясь преодолеть течение].
2. [ЗАЯЦ МЕТНУЛСЯ, ЗАВЕРЕЩАЛ и, прижав уши, ПРИТАИЛСЯ]. (Однородные сказуемые).
3. [Через несколько часов с приливом ВОДА ПРИБЫВАЕТ, снова ДОХОДИТ до скал], и [ПУТЬ ПРЕРЫВАЕТСЯ]. (Сложносочинённое предложение, две грамматические основы; в первой части однородные сказуемые).
4. [Наши вечерние ПРОГУЛКИ ПРЕКРАТИЛИСЬ].
5. [Может быть, ОНА [Олеся] НЕ ПОНЯЛА настоящего значения этих враждебных взглядов, может быть, из гордости ПРЕНЕБРЕГЛА ими]. (Однородные сказуемые).
6. [ОНА ЗАПИРАЕТ дверь на ключ, ПРИСАЖИВАЕТСЯ к большому письменному столу и ПРИДВИГАЕТ денежный ящик]. (Однородные сказуемые).
7. [ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ЕХАЛИ без всяких приключений]. [Нигде НЕ ПОПАДАЛИСЬ им ДЕРЕВЬЯ], [всё та же бесконечная, вольная, прекрасная СТЕПЬ]. (Второе предложение – бессоюзное сложное, две грамматические основы; последняя – часть односоставное назывное предложение, с главным членом подлежащим).
8. [Безродного ПРИЗРЕЛ и ВЗЯЛ в своё семейство]. (Предложение простое, двусоставное, неполное с пропущенным подлежащим, сказуемые однородные).
9. [Белая БЕРЁЗА под моим окном ПРИНАКРЫЛАСЬ снегом, точно серебром].
10. [Одним словом, у этого человека НАБЛЮДАЛОСЬ постоянное и непреодолимое СТРЕМЛЕНИЕ окружить себя оболочкой]...
11. [ГАГИН в течение разговора НАМЕКНУЛ мне на какие-то затруднения, препятствующие его возвращению в Россию].
12. [ДЕЛО в том], (что ни коту, ни пришедшим ОНА [стрельба] НЕ ПРИЧИНИЛА никакого вреда). (Сложноподчинённое предложение, главная часть – двусоставное неполное предложение с пропущенным сказуемым).
13. [ДЕЛА давно минувших дней], [ПРЕДАНЬЯ старины глубокой]. (Бессоюзное сложное предложение, обе части – односоставные назывные).
14. [НЕ ПРЕЗИРАЙ совета ничьего]. (Односоставное определённо-личное предложение).
.
Выделить грамм. Основу :
Лошадь напрягала все силы, стараясь пр... одолеть течение. (Арс.) 2. Заяц метнулся, заверещал и, пр... жав уши, пр... таился. (Арс.) 3. Через несколько часов с пр... ливом вода пр... бывает, снова доходит до скал, и путь пр... рывается. (Мих.) 4. Наши вечерние прогулки прекратились. (Купр.) 5. Может быть, она [Олеся] не поняла настоящего значения этих враждебных взглядов, может быть, из гордости пр... небрегла ими. (Купр.) 6. Она запирает дверь на ключ, пр.. саживается к большому письменному столу и пр... двигает денежный ящик. (С. -Щ.) 7. Путешественники ехали без всяких пр... ключений. Нигде не попадались им деревья, всё та же бесконечная, вольная, пр... красная степь. (Г.) 8. Безродного пр... зрел и взял в своё семейство. (Гр.) 9. Белая берёза под моим окном пр... накрылась снегом, точно серебром. (Ес.) 10. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непр... одолимое стремление окружить себя оболочкой... (Ч.) 11. Гагин в течение разговора намекнул мне на какие-то затруднения, пр.. пятствующие его возвращению в Россию. (Т.) 12. Дело в том, что ни коту, ни пр... шедшим она [стрельба] не пр... чинила никакого вреда. (Булг.) 13. Дела давно минувших дней, пр.. данья старины глубокой. (П.) 14. Не пр... зирай совета ничьего. (Кр.)

.