Домашние задания: Русский язык

Выделить грамм. Основу

. Лучшие сорта тюльпанов — серебристо-голубых, фиолетовых и чёрных с розовой тенью — извивались в газоне линиями прихотливо брошенных ожерелий. 2. Рукой пристрастной прими собранье пёстрых глав, полусмешных, полупечальных, простонародных (от словосочетания с подчинительной связью), идеальных, небрежный плод моих забав… 3. Из каждой расщелины прёт буйная, толстокожая зелень. 4. Он не солгал нам, дух печально-строгий, принявший имя утренней звезды… 5. Бродя над озером моим, пугаю стадо диких уток: вняв пенью сладкозвучных строф, они слетают с берегов. 6. Косматится чёрный ельник по низинам, да на крутых краснобоких щельях качается звонкая медноствольная сосна. 7. Цвет небосклона, лёгкий, бледно-лиловый, не изменяется весь день й кругом одинаков. 8. Как это ни кажется странным, северо-западный охотский берег летом солнечнее и теплее юго-восточного тихоокеанского . 9. Он [лекарь]… весьма ловко запустил к себе под обшлаг пятирублёвую бумажку. 10. Промыслы связаны узкоколейной железной дорогой. 11. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой. 12. Подножия вулкана окутаны тёмно-зелёным покровом — зарослями кедрового неприхотливого кустарника Севера. 13. Да, уж такой наш человек: не успел ещё первый дымок над крышей взвиться, а смотришь — где-нибудь у крылечка уже полощется на ветру тонколистая берёза.
Грамматические основ выделены, части сложных предложений тоже.

1. Лучшие СОРТА тюльпанов – серебристо-голубых, фиолетовых и чёрных с розовой тенью – ИЗВИВАЛИСЬ в газоне линиями прихотливо брошенных ожерелий. Двусоставное предложение, сказуемое простое глагольное – далее ПГС.

2. Рукой пристрастной ПРИМИ собранье пёстрых глав, полусмешных, полупечальных, простонародных, идеальных, небрежный плод моих забав… Односоставное определённо-личное предложение, ПГС.

3. Из каждой расщелины ПРЁТ буйная, толстокожая ЗЕЛЕНЬ. Двусоставное предложение ПГС.

4. ОН НЕ СОЛГАЛ нам, дух печально-строгий, принявший имя утренней звезды… Двусоставное предложение ПГС.

5. [Бродя над озером моим, ПУГАЮ стадо диких уток]: [вняв пенью сладкозвучных строф, ОНИ СЛЕТАЮТ с берегов]. Сложное бессоюзное предложение; 1-я часть – односоставное определённо-личное предложение, ПГС; 2-я часть – двусоставное, ПГС

6. [КОСМАТИТСЯ чёрный ЕЛЬНИК по низинам], да [на крутых краснобоких щельях КАЧАЕТСЯ звонкая медноствольная СОСНА]. Сложносочинённое предложение, обе части – двусоставные предложения с ПГС.

7. ЦВЕТ небосклона, лёгкий, бледно-лиловый, НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ весь день и кругом ОДИНАКОВ. Двусоставное предложение с однородными сказуемыми – 1-е ПГС, 2-е – составное именное (СИС): нулевой глагол-связка + краткое прилагательное.

8. Как это ни кажется странным, северо-западный охотский БЕРЕГ летом СОЛНЕЧНЕЕ и Теплее юго-восточного тихоокеанского. Двусоставное предложение с однородными сказуемыми, оба СИС: нулевой глагол-связка + прилагательные в простой сравнительной степени. Как это ни кажется странным – ВВОДНОЕ ПРЕДЛОРЖЕНИЕ

9. ОН [лекарь]… весьма ловко ЗАПУСТИЛ к себе под обшлаг пятирублёвую бумажку. Двусоставное предложение ПГС.

10. ПРОМЫСЛЫ СВЯЗАНЫ узкоколейной железной дорогой. Двусоставное предложение, СИС: нулевой глагол-связка + краткое причастие.

11. ЭТО БЫЛ стройный МАЛЬЧИК, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой. Двусоставное предложение, СИС: глагол-связка БЫЛ + существительное МАЛЬЧИК.

12. ПОДНОЖИЯ вулкана ОКУТАНЫ тёмно-зелёным покровом – зарослями кедрового неприхотливого кустарника Севера. Двусоставное предложение, СИС: нулевой глагол-связка + краткое причастие.

13. [Да, уж ТАКОЙ наш ЧЕЛОВЕК]: [НЕ УСПЕЛ ещё первый ДЫМОК над крышей ВЗВИТЬСЯ], а [СМОТРИШЬ] – [где-нибудь у крылечка уже ПОЛОЩЕТСЯ на ветру тонколистая БЕРЁЗА]. Сложное предложение с бессоюзной и союзной связью. 1-я часть –двусоставное предложение, СИС: нулевой глагол-связка + указательное местоимение ТАКОЙ. 2-я часть – двусоставное предложение, составное глагольное сказуемое. 3-я часть – односоставное определённо-личное предложение, ПГС. 4-я часть – двусоставное предложение, ПГС.
Марина Чваркова