"Комплексный анализ текста. 6 класс"
1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически
1)Вот и со.. нце спрятол.. сь. 2)Стало темно.
3)И лес, и дальние деревни, и трава-
всё облекалось в безразличный. какой (то) зловещий цвет.
4)Деревья перестали п.. качиват (?)ся и задевать друг друга сучьями. 5)Они выпрямились, только изредка наклонялись верхушками между собой, как будто взаимно предупреждали себя ш.. потом о близкой опас (?)ности. 6)Туча уже обл.. жила горизонт и оброзовала какой (то) свинцовый непроницаемый свод. 7)Наступила минута всеобщего торжественного м.. лчания.
2.Определите тему текста.
3.Опредилите идею текста.
4.Опредилите тип речи.
5.Определите стиль речи.
6.Озаглавьте текст.
7.Укажите признаки текста.
8.Предположите, о каком явлении природы может идти речь в данном тексте. Аргументируйте ваш ответ.
9.Укажите номер односоставного предложения.
10.Продолжите утверждение: Тире в предложении 3 ставится...
1)между подлежащих и сказуемым
2)между однородными членами и обобщающим словом
11.Выпишите слова с орфограммой <<О-Ё(Е) после шипящей>>, выделите морфемы этой орфограммы
12.Из предложений 4-6 выпишите существительное, состоящие из корня суффикс и окончания.
13.Укажите номера предложений с однородными сказуемым.
14.Из предложения 5 выпишите возвратный глагол.
15.Выполните синтаксический разбор предложения 7.
Домашние задания: Русский язык
Русский язык срочно!
За то, что написал задание от руки.
1)Вот и солнце спрятолось. 2)Стало темно.
3)И лес, и дальние деревни, и трава-
всё облекалось в безразличный. какой-то зловещий цвет.
4)Деревья перестали покачиваться и задевать друг друга сучьями. 5)Они выпрямились, только изредка наклонялись верхушками между собой, как будто взаимно предупреждали себя шёпотом о близкой опасности. 6)Туча уже обложила горизонт и обрАзовала какой-то свинцовый непроницаемый свод. 7)Наступила минута всеобщего торжественного молчания.
2. Описание природы перед грозой
3.Природа прекрасна в любую погоду..
4.Описание.
5.Художеств..
6.Сумерки перед грозой.
7.Укажите признаки текста: информативность, общая тема и идея, логическая последовательностьпредложения связаны между собой. Средства связи предложений: местоимен., синонимы.
8.Начало грозы. Свинцовая туча, потемнело, ожидание опасности, затишье перед бурей.
9.2
10. 2
11шЁпотом. шёпот - КОРЕНЬ, ом - оконч.
12.Из опасности. корень - опасн-, суффикс -ость, -и - окончание.
13.4, 5
14.выпрямились, наклонялись
15.Наступила (сказ. две _____) минута (подлежащее ______) всеобщего (определение волнистая ) торжественного (определение волнистая ) молчания (дополнение _ _ _ _)
(Предлож. - простое, повеств., невосклицат., двусост., полное, распр., неосложнённ. )
3)И лес, и дальние деревни, и трава-
2. Описание природы перед грозой
3.Природа прекрасна в любую погоду..
4.Описание.
5.Художеств..
6.Сумерки перед грозой.
9.2
10. 2
11шЁпотом. шёпот - КОРЕНЬ, ом - оконч.
13.4, 5
14.выпрямились, наклонялись
1)Вот и со. л. нце спрятол.. о сь. 2)Стало темно.
3)И лес, и дальние деревни, и трава-
всё облекалось в безразличный. какой -то) зловещий цвет.
4)Деревья перестали п.. окачиваться и задевать друг друга сучьями. 5)Они выпрямились, только изредка наклонялись верхушками между собой, как будто взаимно предупреждали себя ш.. епотом о близкой опасности. 6)Туча уже обложила горизонт и образовала какой-то) свинцовый непроницаемый свод. 7)Наступила минута всеобщего торжественного м.. олчания.
2.Описывается предгрозовое состояние природы
3.описание природного явления
4.повествовательный
5.художественный
6.перед грозой
10.2
3)И лес, и дальние деревни, и трава-
3.описание природного явления
4.повествовательный
5.художественный
6.перед грозой
10.2
Gurgen Truzyan
13.4 и 5
Вова! Попридержи коней, я-к утру только дочитаю твою простынку..
Леха Гоменюк
щито?
Гульшат Гуля
Я сам не знаю как это делать буду наверное всю ночь