Домашние задания: Русский язык

Русский язык срочно помогите пожалуйста

. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) дАвнишний 2) намЕрение 3) бантЫ 4) бАлуясь

2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1) Чага – это ДРЕВЕСНЫЙ гриб, который растёт на берёзе.
2) Мама – удивительно ЦЕЛЬНЫЙ человек: у неё слово никогда не расходится с делом.
3) На состояние окружающей среды влияют различные ФАКТЫ.
4) Любую безделушку вам уложат в специальный КРАСОЧНЫЙ конверт.

3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) новейшие технологии
2) на обеих руках
3) пара кроссовков
4) полощет бельё

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Прочитав роман Горького,
1) многое для меня осталось непонятым.
2) передо мной возникли образы персонажей.
3) мне захотелось посмотреть её постановку в театре.
4) я решил ближе познакомиться с творчеством этого писателя.

5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Дли (1)ая пробка с французским клеймом и побелевший в воде ломтик лимона, выброше (2)ые волной на песча (3)ый берег, не оставляли никаких сомнений в том, что в море прошёл иностра (4)ый корабль
1)1,2,4 2)2,3 3) 3 4)1,4

6. В каком ряду во всех словах пропущена безударная непроверяемая гласная корня?
1) пол.. мический, оз… рять, экз… менатор
2) ав… нтюра, фил… рмония, акв… рельный
3) кал… ндарь, г… ристый, вл… яние
4) п… йзаж, тр… диционный, щ… бетать

7. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно.
1) (Не) любимых детей отличает (не) нависть к счастливым.
2) (Не) стоит полагаться на своё разумение.
3) (Не) устной, а письменной речью надо развивать соображение вашего дитяти.
4) (Не) обидеть – вот главный постулат воспитателя.

8. В какой строчке во всех словах пишется Е.
1) постро... т, независ... мый;
2) демонстриру... т, отпущ... нный
3) спрос... т, размер... нный;
4). подставл... нный, разнос... т

9. Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении
1)Мной овладело тихое очарование этого холодного безмолвия (1) и (2) мне казалось (3) что я чувствую (4) как время медленно и бесшумно проходит мимо меня.
1) 1,2,4 2) 1,3,4 3) 1,4 4) 2,3,4
10. В каком предложении нужна ОДНА запятая.
1) В лесах я люблю речки с чёрной водой и жёлтыми цветами на берегах.
2)Он хотел было выехать со мною к тебе навстречу да почему-то раздумал
3)В живом колеблющемся кружеве листьев путается и трепещет синева осеннего неба
4)С глухим шумом крутятся дождевые потоки под ногами и падают на головы и плечи со скал и деревьев.

Прочитайте текст и выполните задания 11—14

(1)... (2) В своих картинах художник сумел показать скромную красоту русских сельских мотивов. (3) Он нашёл очарование там, где раньше его никто не видел: в пыльных просёлочных дорогах, чахлых деревцах, топких болотах и залитых половодьем полях. (4) В его самой знаменитой картине «Грачи прилетели» пейзаж чрезвычайно прост и даже неказист. (5) Художник изображает скромную церквушку деревни Молвитиново, расположенной недалеко от Ярославля, талый потемневший снег, голые кривые берёзки и стаю грачей. (6) …Саврасову удалось так свежо и эмоционально поведать о весеннем пробуждении природы от зимней спячки, что толпы зрителей надолго в восторге застывали перед небольшим полотном.

11. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1) Для художников – реалистов характерно внимательное исследование окружающего мира.
2) А. К. Саврасов стал зачинателем лирического отношения к природе.
3) Каждый мастер рассказывал о красоте природы по-разному.
4) в конце 19 века художники и критики осознали особую важность пейзажа.
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
2) намЕрение

3) На состояние окружающей среды влияют различные ФАКТЫ. Надо – ФАКТОРЫ

3) пара кроссовков. Правильно – кроссовок.

Прочитав роман Горького,

ДлиННая пробка с французским клеймом и побелевший в воде ломтик лимона, выброшеННые волной на песчаНый берег, не оставляли никаких сомнений в том, что в море прошёл иностраННый корабль
3) 3

2) авантюра, филармония, акварельный

1) Нелюбимых детей отличает ненависть к счастливым.

2) демонстрирует, отпущенный

1) Мной овладело тихое очарование этого холодного безмолвия, (1) и (2) мне казалось, (3) что я чувствую, (4) как время медленно и бесшумно проходит мимо меня.
2) 1,3,4

2) Он хотел было выехать со мною к тебе навстречу, да почему-то раздумал

12. Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
4) Но

13. Укажите значение слова СВЕЖО в предложении 6.
2) о том, что не утратило ясности, яркости

14. Укажите номер предложения, в котором есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
1) 5 – расположенной недалеко от Ярославля

15. Синонимы – это… (приведите примеры)
Иван Филатов