Домашние задания: Русский язык

Что такое морфология

Морфо = Форма. Логос = учение, наука.
Морфология = Учение о формах (о формах слов).
Как сформировать или сконструировать слово (по правилам грамматики).
Максим Кузьменко
Лучший ответ
Морфология — это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи
В русском языке все окружающие нас слова можно отнести к десяти частям речи, которые в свою очередь делятся на самостоятельные, служебные и междометия. К самостоятельным частям речи отнесем слова, которые называют предметы (существительное), признаки предметов (прилагательное), действия (глагол), количество предметов и порядок их при счёте (числительное) и обозначают все эти понятия, кроме действий, (наречия), а также указывают на них (местоимения). Служебных частей речи в русском языке всего три: предлог союз частица Они не имеют самостоятельного лексического значения, не являются членами предложения, но могут входить в их состав.
Морфология – это раздел грамматики, целью которого является изучение слов, как частей речи, способов словообразования, форм слов, их грамматических значений, структур слов, а также отдельных частей слов (морфем) .
Это определение поможет нам выяснить, что такое морфология. Изучать морфологию, значит, изучать общее значение и изменение слов. Исходя из правил русского языка, слова могут изменяться например по числам, падежам, родам, и т. д.
Морфология очень тесно связана с орфографией, поэтому изучение раздела морфологии обязательно связано с изучением орфографических правил. Морфологию делят на два раздела, это: морфемика, которая изучает слово и его элементы (морфемы) , и грамматическая семантика, изучающая словообразование и словоизменение.
Рада Мила