Лингвистика

Зачем нужно знать морфологию?

Как можно ответить на этот вопрос .С помощью ответа надо написать сочинение рассуждение
Необходимость морфологии

Тесная связь понятий морфология и слово (в этом же значении часто употребляется более точный термин «словоформа» ) ставит само существование морфологии в зависимость от существования слов в конкретном языке. Между тем, это понятие является одним из самых противоречивых в лингвистике и, скорее всего, не универсальным. Иначе говоря, слово — это такой объект, который существует, по-видимому, не во всех языках, а значит, не во всех языках существует и морфология как самостоятельный раздел грамматики. В языках, не имеющих (или почти не имеющих) слов, морфология не может быть разграничена с синтаксисом: у неё не остается ни самостоятельного объекта, ни самостоятельной проблематики.

Не давая в данном случае точного определения слова, можно указать на то важнейшее свойство, которое составляет его природу. Слово — это синтаксически самостоятельный комплекс морфем, образующих жестко связанную структуру. Слово отличается от сочетания слов тем, что по крайней мере некоторые его элементы не могут употребляться в синтаксически изолированной позиции (например, фигурировать в качестве ответа на вопрос) ; кроме того, элементы внутри слова связаны друг с другом гораздо более жесткими и прочными связями, чем элементы предложения (то есть слова) . Чем больше в языке степень контраста между жесткостью внутрисловных и межсловных связей, тем более отчетливой и хорошо выделимой единицей является слово в данном языке. К таким «словесным» языкам относятся, например, классические индоевропейские языки (латинский, древнегреческий, литовский, русский) . В этих языках морфемы внутри слова не обладают синтаксической самостоятельностью, то есть части слова не могут в синтаксическом отношении вести себя так же, как слова. Ср. несколько примеров различного поведения слов и частей слова в русском языке.

(1) синтаксическая самостоятельность

имеется у слов: — Это чай или кофе? — Кофе
отсутствует у частей слова: — Это чай или чайник? — *Ник. Он приехал или уехал? — *При.
(2) возможность опущения однородных элементов

имеется у слов: [красные и белые] шары; в [январе или феврале]
отсутствует у частей слова: чайник и кофейник ≠ чай и кофейник ≠ чайник и кофе
(3) возможность перестановки

имеется у слов: шар упал ~ упал шар
отсутствует у частей слова: заехать ≠ ехать за
(4) возможность замены на местоимения:

имеется у слов: возьми чайник и поставь его [= чайник] на плиту
отсутствует у частей слова: *возьми чайник и налей его [≠ чай] в чашку
Данные примеры не исчерпывают, разумеется всех свойств, противопоставляющих слова и части слов в русском языке, но дают наглядное представление о том, что выше было названо различием по степени жесткости связей. В языках типа русского слово действительно представляет собой «синтаксический монолит» : никакие синтаксические правила (опущения, перестановки, замены и т. п. ) не могут действовать внутри слова. Этот факт наглядно свидетельствует в пользу того, что морфологические и синтаксические правила должны составлять два разных «грамматических модуля» , а следовательно, в описании языка морфология должна существовать на правах самостоятельного раздела. Описание слова не может и не должно производиться в тех же терминах, что описание предложения.
Юлия Кузьмина
Лучший ответ
Чтоб не быть дураком.
у вас тоже будет мониторинг на часть C ГИА, если да, то напиши плз второй вариант сочинения если есть...?
Морфология - то наука о частях речи. эту науку нужно знать чтобы отличать части речи допустим наречие от кр прилагательного1